Некоторые сведения о магмах и магматических горных породах в Солнечной системе.

Самой древней магматической породой является гранит из западной Гренландии с возрастом 3,8 млрд. лет. Самым крупным вулканом Солнечной системы, по-видимому, является вулкан Олимп на Марсе с высотой 26 км и диаметром 600 км в основании в долине Фарсида. Примеры современного вулканизма в Солнечной системе вне Земли крайне ограничены. Один из них установлен на спутнике Юпитера – планете Ио. Он установлен летательным аппаратом «Вояджер-1», а четыре месяца спустя «Вояджером-2» зафиксированы выбросы S, H2S и SO2 (?), которые достигали высоты 100 – 300 км от поверхности планеты и выбрасывались со скоростью 1 км/с. Температура кратера при этом составляла 290oК (toC = toK – 273,15). Другой пример современного вулканизма отмечен на спутниках Сатурна – планетах Ариэле и Миранде. При температуре их поверхности – 200оС, их вулканы извергали лаву из смеси льда и нашатырного спирта с температурой -33оС.

 

Гипабиссальные (жильные) горные породы

Кроме интрузивных и эффузивных пород по особенностям структуры, состава и условий залегания выделяется категория пород, занимающих промежуточное положение – это гипабиссальные ( от греч. гипо – под, аббис - бездна) или жильные породы. Эти породы слагают жилы, дайки, небольшие по размерам интрузивные тела и краевые фации интрузивных массивов на контактах с боковыми породами. Геологические наблюдения показывают, что генетически гипабиссальные породы связаны либо с эффузивными, либо с интрузивными породами. Среди гипабиссальных пород есть основные, средние, кислые и щелочные породы. Гипабиссальные породы, имеющие тот же состав, что и соответствующие интрузивные породы, и отличающиеся от них, главным образом, своеобразными структурами, называют асхистовыми. Представителями этих пород являются порфириты, порфиры и жильные микропороды. Но иногда состав гипабиссальных пород существенно отличается от состава соответствующих изверженных пород, и это является одним из оснований для выделения их в особую группу так называемых диасхистовых пород. К ним относятся аплиты и лампрофиры. Структура гипабиссальных пород являются промежуточными между структурами интрузивных и эффузивных пород – большей частью мелкозернистыми и тонкозернистыми (за исключением пегматитов) полнокристаллическими и полукристаллическими. Это связано с резким охлаждением при кристаллизации вследствие небольших размеров интрузивных тел. Рассмотрим пять основных групп гипабиссальных пород.

Порфириты и порфиры. Как и для эффузивных пород для порфиритов и порфиров характерна порфировая структура. По составу порфириты и порфиры аналогичны изверженным породам и делятся на основные, средние, кислые и щелочные. Структура основной массы порфиритов и порфиров значительно более крупнокристаллическая, чем у эффузивных пород, вкрапленники в них тоже крупнее.

Жильные микропороды. Эта группа имеет все черты интрузивных пород и характеризуется тонкозернистой непорфировой структурой. По составу это основные, средние, кислые, щелочные породы, аналогичные интрузивным. Для обозначения таких пород пользуются названием интрузивных пород с приставкой “микро”: микрогранит, микрогаббро.

Пегматиты. Первоначально под пегматитами понимались грубозернистые породы, близкие по составу к соответствующим интрузивным породам – гранитам, габбро, диоритам, анортозитам, нефелиновым сиенитам. Особым вниманием геологов пользуются пегматиты гранитного состава с характерной блоковой или письменной структурой, в которой калиевый полевой шпат находится в закономерном срастании с кварцем. Крупнокристаллическая структура пегматитов свидетельствует об их кристаллизации в условиях резкого обогащения магмы летучими компонентами. Об этом свидетельствуют такие минералы пегматитов как: мусковит, лепидолит, турмалин, гранат, топаз, берилл, редкоземельные минералы, сподумен, касситерит, поллуцит (Cs), самарскит, танталит, торианит, уранинит, содержащие в своем составе летучие компоненты (H2O,CO2,F,Cl, а также Li, Be, Cs, B, Sn, Nb, Ta, U, Th). Благодаря наличию перечисленных минералов, состав пегматитов несколько отличается от состава близких интрузивных пород. Кроме наиболее распространенных гранитных и нефелиново-сиенитовых пегматитов, известны перидотитовые, габбровые и диоритовые пегматиты.

Аплиты. Эти породы характеризуются аплитовой мелкозернистой равномернозернистой изометрическизернистой структурой. По составу аплиты отличаются от соответствующих им интрузивных пород почти полным отсутствием цветных минералов: биотита, роговой обманки, пироксенов.

Лампрофиры. В противоположность аплитам эти породы характеризуются высоким (50–100%) содержанием цветных минералов, т.е. являются меланократовыми и мезократовыми породами. Цветные минералы лампрофиров – это оливин, авгит, роговая обманка, темноцветные слюды, а также апатит и титанит. Структура лампрофиров порфировая. Фенокристаллы представлены главным образом цветными минералами. В основной массе лампрофиров наблюдается существенное количество идиоморфных и беспорядочно ориентированных кристаллов пироксена, роговой обманки или биотита – минералов, которые делают эти горные породы лампрофирами. Эти и другие цветные, реже бесцветные минералы, присутствуют в лампрофирах и в виде вкрапленников.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 678;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.