Условия и формы залегания магматических горных пород.

Глубина залегания.По этому признаку магматические породы подразделяются на эффузивные и интрузивные. Промежуточное положение занимают жильные (гипабиссальные) породы.

Эффузивные породы при кристаллизации магм, излившихся на земную поверхность. Они кристаллизуются в условиях резкого охлаждения, низкого давления и быстрого отделения летучих компонентов.

Интрузивные породы кристаллизуются из тех же магм, застывающих в земной коре на различных глубинах. Они образуются в условиях медленного охлаждения, высокого давления при медленной потере летучих компонентов.

С глубиной залегания связано разделение Р. Дэли магматических тел на инъецированные и субъяцентные. Первые залегают на различных уровнях земной коры и не имеют значительной вертикальной протяженности. Вторые, наоборот, обладают большой вертикальной протяженностью. Они протыкают различные горизонты земной коры и являются “сквозными” телами, возможно, уходящими своими корнями в мантию. Субъяцентные тела формируются на различных горизонтах земной коры и мантии. Поэтому важным вопросом условий залегания магматических тел является вопрос о глубине их внедрения.

По мощности пород кровли, отделявших магматическую камеру от дневной поверхности, В. А. Николаев предлагает различать четыре группы фаций глубинности интрузивных тел:

1 Приповерхностные - мощности пород кровли составляют первые сотни метров;

2 Малых глубин – 1000-1500 м;

3 Средних глубин - до 5000 м;

4 Больших глубин – более 5000 м.

По Ю. А. Кузнецову с соавторами шкала глубинности интрузивных тел выглядит следующим образом:

1 Субвулканические 0-1,5 км

2 Гипабиссальные 1,5-5,0 км

3 Мезоабиссальные 5,0-10,0 км

4 Абиссальные 10,0-20,0 км

5 Ультраабиссальные 20,0-25,0 км

Подразделение интрузивных тел по глубине залегания имеет большое значение при поисках месторождений полезных ископаемых.

Взаимоотношения интрузивных тел с вмещающими породами.По этому признаку различают тела или интрузии:

a) согласные или конкордантные,контакты которых в плане и разрезах преимущественно совпадают со слоистостью;

б) несогласные или дисконкордантные,контакты которых не совпадают со слоистостью;

в) конформныеинтрузии, у которых элементы внутренней структуры (полосчатость, линейность, трахитоидность) более или менее совпадают с их контактами в плане или разрезе или только в плане (рис. 5);

 

рис. 5

г) дисконформныеинтрузии, у которых элементы внутреннего строения не совпадают с положением контактовых поверхностей (рис. 6);

 

рис. 6

д) гармоничныеинтрузии, для которых элементы внутреннего строения (полосчатость, линейность, трахитоидность) и элементы залегания внешней структуры совпадают в плане и разрезе (рис. 7);

 

 

рис. 7

 

е) дисгармоничные,у которых элементы внутреннего строения не совпадают с элементами залегания структуры вмещающих пород (рис 8).

 

 

 

рис. 8

Внутреннее строение магматических тел.Магма может внедряться в магматическую камеру в ходе единого акта внедрения, однократно и образовывать простуюинтрузию. Когда одна и та же магма внедряется в магматическую камеру вследствие двух или большего числа актов инъекции – получается многократнаяинтрузия. Если в магматическую камеру в результате двух или большего числа актов инъекции внедряются магмы разного состава, образуется сложная интрузия. Простые интрузии нередко называют однофазными, а сложные - многофазными,понимая под фазами единые акты внедрения магмы. Однократные магматические тела, сложенные одной горной породой, называются однородными. Нередко в этих телах наблюдаются постепенные переходы одной породы в другую. Процесс разделения магмы может привести к образованию в магматическом теле частей разного состава. Возникают дифференцированныеинтрузии, которые следует отличать от однородных. Наконец, полихронными интрузивными телами называют такие, которые формируются в разные магматические и тектонические циклы, значительно разорванные во времени, например в каледонский и в герцинский.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1537;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.