Петрогенные элементы.

Кислородсреди них резко преобладает. Земная кора почти целиком состоит из соединений кислорода. Если содержание элементов пересчитать на атомные количества, то количества атомов кислорода превысит 60% от общего количества атомов, при этом объем атомов кислорода составит более 90% объема, занимаемого всеми атомами, участвующими в строении земной коры.

Кремний. Химический элемент горных пород принято выражать в весовых процентах окислов (табл. 3). Содержание SiO2 в изверженных породах изменяется от 30 до 80% . Широкое изменение содержание SiO2 служит для подразделения изверженных пород на четыре категории: кислые (SiO2 более 64-78%), среднее (SiO2 от 53 до 64%), основные ( SiO2 от 44 до 53%), ультраосновные (SiO2 от 30-44%).

Алюминий.AL2O3 – окисел, следующий по распространенности за SIO содержится в изверженных породах в количестве от 12 до 18%. Максимальное содержание AL2O3 в анортозитах до 30%, а минимальное соответствует 8-9%.

Железо, магний, кальций.Общее содержание окислов железа, магния и кальция (Fe2O3 + FeO + MgO + CaO) с увеличением содержания SiO2 падает от 20-30% в основных, до 50% в кислых породах.

Натрий, калий.Na2O и K2O обнаруживают обратную тенденцию. Процентное содержание Na2O, как правило, колеблется между 2,5 и 4,0%, причем более низкие значения типичны для основных пород. Аналогично ведет себя K2O, изменяя свое содержание от 0,5% в основных до 5% в породах кислых. Горные породы с высоким содержанием Na2O и K2O называются щелочными. Содержание SiO2 в щелочных породах соответствует содержанию SIO2 в средних породах (52 – 66%). Большие содержания Na2O порядка 8% встречаются в высокощелочных породах. Содержание K2O до 10 -15% очень редки, но все же встречаются.

Итак: по Si – кислые – ультраосновные; по Al – плюмазитовые; по Fe, Mg-мафические – салические; по Na и K – щелочные (субщелочные).

Если к перечисленным петрогенным элементам добавить H2O, то их суммарное содержание в земной коре превысит 99%, следовательно, долю остальных элементов менделеевской таблицы останется менее 1%.

Элементы, на долю которых в земной коре приходится менее 1%, называют малыми элементами, элементами-примесями. Они встречаются, как правило, в малых количествах в породах и минералах в качестве изоморфной или механической примеси, редко образуя собственные минералы.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1355;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.