Вопрос 33. Денежно-кредитная политика Банка России, ее элементы.

Денежно-кредитная политика – это совокупность мероприятий, направленных на повышение устойчивости национальной денежной единицы и обеспечение бесперебойной системы расчетов в стране.

Цели кредитно–денежной политики:

- устойчивые темпы роста национального производства;

- стабильные цены;

- высокий уровень занятости населения;

- равновесие платежного баланса.

Инструменты денежно-кредитной политики ЦБ РФ:

1. Процентная политика– это политика изменения официальных процентных ставок ЦБ РФ.

v ставка рефинансирования (учетная ставка) – показывает стоимость кредитов Центрального банка РФ для коммерческих банков;

v ставка переучета векселей или дисконтирования;

v ставка по депозитам Банка России – депозиты открываются в Центральном банке РФ на короткий срок для повышения ликвидности коммерческих банков.

Процентная политика состоит в том, чтобы изменяя официальные ставки, Центральный банк РФ способствовал регулированию денежной массы в нужном направлении.

Если ставка рефинансирования повышается, то это политика дорогих денег. Она применяется в тех случаях, когда необходимо сократить количество денег в обращении. Если процентная ставка снижается, то это политика дешевых денег и в этом случае денежная масса в стране увеличивается.

2. Резервная политика – это политика изменения норм обязательных (минимальных) резервов.

Обязательные резервы образуются в виде процентных отчислений от привлеченных коммерческим банком средств. Обязательные резервы хранятся в Центральном банке РФ, не принося коммерческим банкам проценты. Эти резервы выполняют две основные функции:

1. обеспечение минимального уровня ликвидности банковской системы (страховая функция);

2. регулирование количества денег в обращении.

Увеличение норм (ставок) обязательных резервов вызывает эффект сокращения денежной массы, это способ борьбы с инфляцией.

3.При проведении операций на открытом рынке Центральный банк РФ покупает и продает ценные бумаги. При сокращении денежной массы скупает государственные ценные бумаги, при увеличении выбрасывает на рынок новую партию государственных ценных бумаг. Таким образом, регулируется денежная масса.

4. Таргетирование- установление центральным банком целевых ориентиров прироста денежной массы. В одних случаях таргетирование сводится к чистой формальности, официальному прогнозу возможного развития ситуации. В других случаях либо устанавливается твердая контрольная цифра допустимого роста по одному или нескольким денежным агрегатам на определенный период времени, либо устанавливаются верхний и нижний допустимый предел.

5. Валютные интервенции – Если предложение иностранной валюты превышает спрос на нее, то Центральный банк РФ скупает излишки валютного предложения и помещает ее в золотовалютные резервы. Если предложение иностранной валюты меньше, чем спрос на нее, то Центральный банк РФ продает валюту, чтобы сбить спрос – это называется валютной интервенцией.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1122;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.