Вопрос 34. Кредитование физических лиц коммерческими банками.

Банк осуществляет выдачу кредитов населению в пределах, имеющихся у него кредитных ресурсов. Схема кредитования включает следующие основные этапы: рассмотрение заявки на кредит; изучение кредитоспособности заемщика; оформление кредитного договора; выдача кредита; контроль за исполнением кредитной сделки.

По целям кредитования различают:

- кредит на потребительские нужды (потребительский кредит) – это кредитование физических лиц с целью покупки необходимых товаров небольшой стоимости (обычно до 100 тысяч рублей). Кредит этого вида характеризуется высокими процентными ставками и низкими суммами, которые предоставляются в качестве кредита заемщику. Разновидность данного банковского продукта - товарный кредит, который выдается на покупку определённого товара, чаще всего, в торговых точках работниками кредитных организаций.

- автомобильный кредит — кредит на приобретение автомобиля, выдаваемый в размере от 70 до 100 % от стоимости транспортного средства; как правило, приобретаемый автомобиль выступает обеспечением по кредиту. Согласно кредитному соглашению, полученная сумма не может быть потрачена ни на что другое. Чаще всего, она перечисляется непосредственно продавцу машины, у которого вы решили приобрести транспортное средство.

- ипотечное кредитование – займ на покупку жилья (квартира, дом) как на вторичном, так и на первичном рынке.

- нецелевой кредит на потребительские нужды – банк выдает средства заемщику средства на любые цели. Особая разновидность этого банковского продукта - кредитная карта, именной платежно-расчетный документ в виде персонифицированной пластиковой карточки, выдаваемый банком-эмитентом своим клиентам для безналичной оплаты, приобретения ими в кредит товаров и услуг в розничной торговой сети.

- есть и другие типы розничных кредитов – ссуда на образование, отдых, на неотложные нужды и т.д.

По способу погашения:

- кредит, погашаемый в рассрочку (например, ипотека);

- кредит, погашаемый единовременно (например, нецелевой экспресс-кредит).

По наличию обеспечения:

- беззалоговые кредиты (например, на неотложные нужды);

- кредит, под который банк требует обеспечение (машина, квартира и т.д.).








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1066;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.