Банковское кредитование: понятие и виды

Правовые основы банковского кредитования

 

 

Банковское кредитование: понятие и виды

Банковский кредит рассматривается в двух аспектах: как экономическая категория и как правовая форма проявления соответствующих экономических отношений в области кредитования.

Как экономическая категория банковский кредит представляет собой одну из форм движения ссудного капитала. При банковском кредитовании возникают экономические отношения, в процессе которых временно свободные денежные средства государства, местного самоуправления, хозяйствующих субъектов и граждан аккумулируются кредитными организациями и из созданных ими фондов кредитования на условиях возвратности предоставляются юридическим и физическим лицам, испытывающим временную потребность в дополнительных финансовых ресурсах для пополнения оборотных средств, производства капитальных вложений и для других целей как производственного, так и непроизводственного характера. Банковский кредит является неотъемлемым элементом процесса общественного воспроизводства, поэтому фонды, создаваемые кредитными организациями, входят в структуру финансовой системы общества.

Фонды банковского кредита связаны с федеральным бюджетом, бюджетами субъектов Федерации, государственными внебюджетными фондами, фондами страхования, фондами предприятий и организаций, функционирующими на различных формах собственности.

Банковский кредит как финансово-правовой институт регулирует отношения, связанные с образованием кредитными организациями ссудных фондов и предоставлением юридическим и физическим лицам денежных средств в форме банковских ссуд.

Правовое регулирование банковского кредитования в соответствии с конституцией РФ отнесено к ведению Российской Федерации (п. «ж» ст. 71 Конституции РФ). Важнейшими правовыми актами регулирующими банковское кредитование, являются Федеральный закон «О Центральном Банке Российской Федерации» и Федеральный закон о банках и банковской деятельности». Отношения по банковскому кредитованию регулируются также федеральными законами, нормативными актами Банка России. Определенное место в регулировании банковского кредитования принадлежит деловым обыкновениям и банковским обычаям.

Банковское кредитование осуществляется в соответствии с определенными принципами: срочности, возвратности, платности, обеспеченность, целенаправленность.

Предусмотрено предоставление кредита под различные формы обеспечения возвратности кредитов предусмотренного в ст. 33 Федерального закона «О банках и банковской деятельности», согласно которой кредиты могут обеспечиваться залогом недвижимого и движимого имущества, в том числе государственных и иных ценных бумаг, банковскими гарантиями и иными способами, предусмотренными законами или договором.

Принципы банковского кредитования:

1. Принцип возвратности банковского кредита означает, что денежные средства, полученные в виде кредита, служат для заемщика лишь временным источником финансовых ресурсов и должны быть возвращены банку или небанковской кредитной организации.

2. Принцип срочности означает, что кредит подлежит возврату в установленные сроки, нарушение которых влечет за собой применение определенных санкций.

3. Принцип платности основывается на возмездном характере услуг, оказываемых кредитными организациями при предоставлении кредита. За предоставление банковского кредита, как правило, взимается определенная плата в виде процента. Размер процентной ставки за банковский кредит зависит от спроса и предложения денежных средств на кредитном рынке.

4. Принцип целенаправленности означает, что банковский кредит выделяется строго на определенные цели, использование его не по целевому назначению недопустимо и влечет за собой применение соответствующих санкций.

5. Принцип дифференцированности кредитования означает, что необходимо при выдаче кредита учитывать кредитоспособность клиента, его финансовое положение, создающее у кредитной организации уверенность в возможности заемщика возвратить кредит в установленный договором срок.

В зависимости от срока, на который выдан кредит, и объекта кредитования банковский кредит подразделяется на два вида: краткосрочный и долгосрочный.

При краткосрочном банковском кредите объектами кредитования являются потребности текущей деятельности хозяйствующего субъекта, определяемые по укрупненным показателям. Устранена излишняя детализация объектов кредитования, существовавшая ранее. Банковский кредит выдается на совокупность материальных запасов и производственных затрат, а не дифференцированно, как прежде; под запасы сырья, топлива, готовой продукции, расчетные документы в пути, незавершенное производство и т.д. совокупность материальных запасов и производственных затрат кА объект краткосрочного кредитования используется в промышленности, на транспорте, в строительстве, на предприятиях связи. Для торговых и снабженческо-сбытовых организаций объектом краткосрочного кредитования является совокупность товаров текущей реализации, сезонного и временного накопления товарно-материальных ценностей.

Долгосрочный банковский кредит выдается на один год и на более длительное время. Объектами долгосрочного банковского кредитования обычно являются затраты на строительство новых предприятий, техническое перевооружение и реконструкцию действующих предприятий, выпуск новой продукции; затраты по жилищному строительству объектов социально-культурного назначения и т.д.

В условиях недостаточно высокого уровня производства, инфляции и других отрицательных тенденций в экономике России кредитные организации в основном предоставляют краткосрочный банковский кредит.








Дата добавления: 2015-04-15; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.