Вопрос 35. Кредитование юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Кредитование юридических лиц – услуга, при которой банк предоставляет организации ссуду на определенный срок и получает за это оговоренный процент. Зачастую индивидуальные предприниматели не могут предоставить залог под кредит, поэтому для банка выдача кредитов индивидуальным предпринимателям относится к группе повышенного риска. Индивидуальный предприниматель оценивает возможность погашения кредита исходя из будущей прибыли, как раз на увеличение которой направлены расходы по кредиту. Процедура получения кредита индивидуальным предпринимателем достаточно сложная и требует от заемщика предоставления большого количество справок, бухгалтерских отчетностей и т.п. в кредитный отдел банка. Каждый кредит, выдаваемый индивидуальному предпринимателю рассматривается и оценивается в индивидуальном порядке, из этого и формируются сроки кредита и процентные ставки.

Виды бизнес кредита по сроку:

- краткосрочные (до одного года);

- среднесрочные (от одного до двух лет);

- долгосрочные (больше двух лет).

По способу предоставления кредита:

1. разовый кредит — зачисление всей суммы кредита полностью на расчетный счет заемщика за один раз, при этом возможность возобновления лимита не предусмотрена.

2. кредитная линия — предоставление заемщику юридически оформленного обязательства кредитного учреждения выдавать ему в течение некоторого времени кредиты в пределах согласованного лимита.

3. овердрафт — кредит на операционные расходы. Предоставляется при отсутствии или недостаточности средств на расчетных счетах. Общий срок не превышает 6-и месяцев. Срок, на который выдается овердрафт, обычно не превышает 30 дней. Погашение происходит по мере поступления денежных средств на счет компании.

В зависимости от цели кредита:

- кредит на развитие бизнеса.

- кредит на покупку основных средств.

- коммерческая ипотека для покупки нежилых помещений, склада или офиса. Коммерческая недвижимость является залогом. Отличается высокими процентными ставками по сравнению с жилищной ипотекой.

- инвестиционный кредит предоставляется под конкретную инвестиционную программу. Заемщик должен предоставить в банк бизнес-план инвестиционного проекта и финансовую отчетность за последние годы. Залог по кредиту — имеющиеся активы.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1258;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.