Вопрос 38. Методы управления банковскими рисками.

Методы управления банковскими рисками включают в себя следующие составляющие:

- мониторинг риска — это процесс анализа данных о вероятности риска, применительно к его видам и принятия решений, направленных на уменьшение последствий риска, при этом должен сохраняться необходимый уровень прибыльности. Функции по мониторингу распределяются между функциональными подразделениями, специализированными комитетами, подразделениями внутреннего контроля, аудита и анализа, менеджерами. Функциональные отделы банка контролируют коммерческие риски, а комитеты и сводные подразделения следят за фундаментальными рисками. Процесс мониторинга состоит из элементов: дифференциация обязанностей по анализу риска; определение системы основных показателей (главных и второстепенных); методы воздействия на процессы, могущие привести к рискам.

- регулирование банковских рисковделится на группы: предотвращения рисков; перевода рисков; распределения рисков; поглощения рисков.

Выдача кредитов является, чуть ли, не основным видом деятельности банков. В местах скопления больших денег возникают и большие риски. Один из видов рисков – кредитный. Не возврат кредитов снижает ликвидность банка. Фактически управление банковскими кредитными рискаминаправлено на обеспечение его существования. Осуществляется это управление Советом директоров. Он разрабатывает чёткая политику (которую реализует штат сотрудников) предоставления кредитов, строгую оценку платежеспособности заемщика, недопущение воздействия частных лиц на выдачу кредита; страхование кредитов; постоянный контроль.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 764;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.