Вопрос 41. Венчурное финансирование. Сущность и значение.

Понятие «венчурный капитал» (от англ. venture — риск) означает рисковые инвестиции. Венчурный капитал представляет собой инвестиции в новые сферы деятельности, связанные с большим риском. Финансируются обычно компании, работающие в области высоких технологий.

В своем развитии венчурн предпр проходит несколько этапов:

1)Создаются прототипы товара - он требует незначительных финансовых средств, в т же время отсутствует спрос на него, а источниками финансирования выступают собственные средства инициаторов проекта, правит гранты и взносы отд инвесторов.

2)Орг нового производства. Высокая потребность в фин средствах при фактическом отсутствии отдач от вложений.

3)Ранний рост - обеспеч рент-ть товаров, происходит его рыночная оценка

"Венчурный капитал" или "рисковый капитал" - форма финансирования, при которой инвестор, вкладывающий средства в компанию, не гарантирован от возможной потери залогом или закладом. Венчурный капитал - это денежные средства профессиональных инвесторов, предоставляемые ими параллельно с менеджерами компаний в качествеe инвестиций в молодые, быстро растущие компании, обладающие потенциалом развития и превращения в крупный экономический субъект. Венчурный капитал представляет собой важный источник акционерного капитала для стартующих компаний. По сути, венчурный капитал является подмножеством прямых частных инвестиций и охватываетe типы финансирования в акционерный капитал, нацеленные на раскрутку, развитие начальной стадии развития или расширение бизнеса.

Венчурный капиталист, стоящий во главе фонда или компании, не вкладывает собственные средства в компании, акции которых он приобретает. Венчурный капиталист - это посредник между объединеннымиe инвесторами и предпринимателем.В этом заключается одна из самых принципиальных особенностей этого типа инвестирования.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1145;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.