Вопрос 30. Ссудный процент и основы формирования его уровня.

Ссудный процент - плата, взимаемая кредитором с заемщика за пользование кредитом (ссудой). Ссудный процент возникает в условиях товарного производства на основе кредитных отношений. С теоретической точки зрения источником уплаты ссудного процента выступает часть прибыли заемщика, полученная в результате использования кредита.

Норма ссудного процента определяется как отношение сумм годового дохода, полученного на ссудный капитал к общей величине ссудного капитала.

Посредством нормы процента уравновешивается соотношение спроса и предложения кредита. Он содействует рациональному сочетанию собственных и заемных средств. Ссудный процент играет огромную роль в экономике. Высокий ссудный процент означает высокую цену за ссуженные деньги. В развитой рыночной экономике при низком уровне инфляции это является проявлением повышенного спроса на деньги со стороны экономических агентов. При этом дорогие кредиты тормозят рост ВВП, тормозят расширение действующих производств и создание новых. Те же отрасли, в которых норма прибыли ниже ссудного процента, могут деградировать, поскольку лишены возможности получения кредитов.

Уровень ссудного процента определяется макроэкономическими факторами:соотношением спроса и предложения средств, степенью доходности на других сегментах финансового рынка, регулирующей направленностью процентной политики Центрального банкаРФ, а так­же зависит от конкретных условий сделок, как по привлечению, так и размещению средств.








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.