Вопрос 28. Сущность и функции кредита. Законы кредита.

Кредит – это предоставление заемщикам денежных средств на условиях срочности, платности, возвратности, кредит – это движение ссудного капитала.

Сущность и содержание кредита проявляются в его четырех основных функциях:

С помощью перераспределительной функции осуществляется передача временно свободных материальных и денежных ресурсов одних собственников (хозяйствующих субъектов) во временное пользование другим на условиях возвратности и платности.

Функция замещения действительных денег кредитными орудиями обращения состоит в следующем:

1) во-первых, действительные деньги (золото) замещаются денежными знаками (банкнотами), являющимися долговыми обязательствами государства (население, получившее их в виде валюты, — кредитор, а государство, отдавшее их за товары , — должник);

2) во-вторых, в процессе обращения наличные денежные знаки в свою очередь замещаются кредитными орудиями обращения — векселями, чеками, безналичными расчетами со счетов предприятий в банке (если счет предприятия в банке, то предприятие — кредитор, банк — его должник).

Воспроизводственная функция кредита проявляется в том, что обеспечивает необходимый объем капитала для ведения предпринимательской деятельности (производства). Следовательно, посредством кредита происходит воспроизводство хозяйствующего субъекта (товаропроизводителя) как такового.

Стимулирующая функция кредита сводится к тому, что кредит оказывает стимулирующее воздействие не только на производство, но и на обращение, способствуя расширению платежеспособного спроса и, следовательно, более эффективному использованию ресурсного потенциала.


Законы кредита:

- закон возвратности кредита;

- закон равновесия между высвобождаемыми и перераспределяемыми ресурсами;

- закон сохранения суженной стоимости;

- закон временного характера кредита.

 








Дата добавления: 2015-05-21; просмотров: 1140;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.