Постановления арбитражного суда первой инстанции

 

Арбитражный суд является властным органом государства, наделенным полномочиями по применению норм материального и процессуального права. Эти полномочия реализуются в определенной процессуальной форме.

Таким образом, совершая в процессе рассмотрения и разрешения споров различные процессуальные действия, суд облекает их в форму своих актов - решений, определений, постановлений.

Постановления выносятся арбитражными судами, рассматривающими дела в апелляционном, кассационном и надзорном порядке. Арбитражные суды, рассматривающие дела по первой инстанции, выносят решения и определения. Термин "постановление арбитражного суда" используется и в широком смысле, как обобщающее понятие всех судебных актов, выносимых арбитражными судами.

Решение является важнейшим видом постановлений арбитражного суда. Его суд выносит при разрешении дела по существу - при удовлетворении иска, отказывая в иске. Оно выносится именем Российской Федерации и тем самым отражает государственный характер правосудия.

Что касается определений арбитражного суда, то они выносятся по отдельным вопросам, возникающим в ходе судебного разбирательства, дело ими по существу не разрешается.

Вместе с тем определения, как и решения, являются актами арбитражного суда: они вступают в законную силу и обладают свойствами обязательности, исполнимости, неопровержимости, должны соответствовать требованиям, предъявляемым законом.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 589;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.