Рассмотрение дела в арбитражном суде

 

1. Рассмотрение и разрешение спора по существу является основной, центральной стадией арбитражного процесса. Именно на этой стадии решаются основные задачи судопроизводства, в наиболее развернутой форме действуют принципы арбитражного процессуального права.

Рассмотрение и разрешение спора по существу осуществляется в судебном заседании. Оно состоит из четырех частей:

1.подготовительная часть;

2.рассмотрение дела по существу;

3.судебные прения;

4.постановление и оглашение решения.

В целом процедура судебного разбирательства идентична порядку, установленному в гражданском процессе.

1. В рамках подготовительной части решаются задачи, указанные в ст. 153 АПК, а именно проверяется явка участников процесса, выясняется возможность рассмотрения дела в данном судебном заседании, разъясняются права лицам, участвующим в деле, и иным участникам процесса и т.д.

2.Основное содержание следующей части - рассмотрения дела по существу заключается в исследовании доказательств. Придерживаясь заранее установленного порядка, суд должен непосредственно исследовать доказательства по делу: ознакомиться с письменными доказательствами; осмотреть вещественные доказательства; заслушать объяснения лиц, участвующих в деле, показания свидетелей, заключения экспертов, а также огласить такие объяснения, показания, заключения, представленные в письменной форме. Воспроизведение аудио- и видеозаписей проводится арбитражным судом в зале судебного заседания или в ином специально оборудованном для этой цели помещении. Факт воспроизведения аудио- и видеозаписей отражается в протоколе судебного заседания.

Лица, участвующее в деле, вправе дать арбитражному суду пояснения о представленных ими доказательствах, и доказательствах, истребованных судом по их ходатайствам, а также задавать вопросы вызванным в судебное заседание экспертам и свидетелям. При этом первым задает вопросы лицо, по ходатайству которого были вызваны эксперты и свидетели.

После исследования доказательств по делу председательствующий в судебном заседании выясняет, имеются ли у лиц, участвующих в деле, какие-либо дополнения к материалам дела. Если таковых не имеется, исследование доказательств объявляется законченным и суд переходит к судебным прениям.

3.Судебные прения состоят из устных выступлений лиц, участвующих в деле, и их представителей. В этих выступлениях они обосновывают свою позицию по делу. Законом установлена очередность выступлений в судебных прениях. Первыми выступают истец и (или) его представитель, затем - третье лицо, заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, ответчик и (или) его представитель. Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, выступает после истца или после ответчика, на стороне которого оно участвует в деле.

Прокурор, представитель государственного органа, органа местного самоуправления и иного органа, обратившиеся в арбитражный суд в защиту государственных, общественных интересов, выступают в судебных прениях первыми.

После выступления всех участников судебных прений каждый из них вправе выступить с репликами. Право последней реплики всегда принадлежит ответчику и (или) его представителю.








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 656;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.