Оформление и рассмотрение заявок на открытия, изобретения и рационализаторские предложения

Решения о признании открытий и изобретений принимает Государственный комитет по делам изобретений и открытий. Заявка на открытие подается самим автором либо предприятием, если открытие сделано в порядке выполнения служебного задания. Если заявка предприятием не подана, автор вправе подать ее самостоятельно, указав, что открытие сделано в порядке выполнения служебного задания. Материалы по заявке включают в себя: заявление о выдаче диплома на открытие; описание предполагаемого открытия; если необходимо, материалы, иллюстрирующие открытие; документы, подтверждающие приоритет открытия. Документы оформляются в трех экземплярах на срок не более одного месяца со дня внесения предложения о подаче заявки.

В заявке приводятся данные об авторах, месте жительства и работы, наименование открытия. В описании открытия приводятся теоретические и экспериментальные доказательства достоверности установленных новых закономерностей, свойств, явлений материального мира, а также формула открытия, сжато и четко выражающая его суть. Для иллюстрации открытия предоставляются соответствующие чертежи, графики, фотоснимки и т.п. Материалы, поступившие по заявке, направляются на экспертизу в Академии наук, отраслевые академии, университеты, ведущие научно-исследовательские организации, учебные заведения министерств и ведомств на заключение о наличии открытия. Срок экспертизы – три месяца. Решение о признании заявленного предложения открытием принимается по согласованию с Академией наук страны и регистрируется в Государственном реестре открытия, автору выдается диплом и вознаграждение. На открытия, сделанные в порядке выполнения служебного задания, предприятием выдается свидетельство установленного образца. Автор изобретения на свое предложение может получить авторское свидетельство или патент. Авторское свидетельство фиксирует признание авторства, обеспечивает представление прав и льгот согласно законодательству, а также передачу государству исключительного права на реализацию изобретения. Патент также фиксирует признание авторства и дает его владельцу исключительное право пользования и распоряжения изобретением.

Заявка на выдачу авторского свидетельства или патента содержит следующие документы: заявление о выдаче авторского свидетельства или патента по установленной форме, описание изобретения, чертежи, схемы, акты испытаний и другие материалы, иллюстрирующие предполагаемое изобретение, справку о творческом участии каждого из соавторов в создании изобретения. Заявка оформляется в трех экземплярах.

Важнейшая часть заявки – описание изобретения. Оно должно полностью раскрывать техническую сущность изобретения, содержать достаточную информацию для его дальнейшей разработки или использования, давать точное и ясное представление о новизне, существенных отличиях в положительной эффекте, вкладе, внесенном изобретением в данную область техники. Описание изобретения имеет следующую структуру: название изобретения и класс по международной классификации изобретений (МКИ), к которому оно относится, характеристики области техники, преимущественной области использования изобретения, описания аналога, прототипа, его критику, цель изобретения; сущность изобретения и его отличительные признаки, перечень фигур графических изображений (если такие имеются), примеры осуществления изобретения, технико-экономическую или иную эффективность; формулу изобретения.

Если предложение может быть применено на разных предпрятиях, его подают министерству или ведомству, к которым относятся эти предприятия. Если, по мнению предприятия, предложение представляет интерес для других предприятий, оно должно в трехмесячный срок отправить материалы, относящиеся к предложение, вышестоящим органам. Описание предложения включает в себя вступительную часть, в которой приводится характеристика области предполагаемого использования предложения, и основную часть, раскрывающую сущность предложения, которая может иллюстрироваться чертежами и эскизами. Здесь же приводятся сведения о возможном эффекте, получаемом при использовании предложения.

После вынесения решения о признании предложения рационализаторским и о принятии его к использованию автору (соавторам) выдается удостоверение на рационализаторское предложение, которое подтверждает признание предложения рационализаторским, дату его подачи и авторство. Удостоверение выдается предприятием, министерством, ведомством, принявшим предложение.

Права автора, основанные на удостоверении на рационализаторское предложение, действуют в пределах того предприятия, которое выдало удостоверение.








Дата добавления: 2015-05-30; просмотров: 1435;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.