Внешняя политика Англии в первой половине XVIII в..

Социально-экономическое развитие. Состояние внутренней и внешней торговли.

В начале XVIII в. экономическое состояние Великобритании, как стала официально именоваться Англия после унии 1707 г. с Шотландией, определялось, главным образом, состоянием внешней торговли, сельского хозяйства и промышленности.

Внешняя торговля в это время претерпела ряд изменений, изменилась география экспорта:

1. сокращался вывоз продукции в страны Европы в связи с обострением противоречий со многими европейскими странами, а более всего с Францией и Россией, начиная с событий войны за Испанское наследство и Северной войны и вплоть до Семилетней войны.

2. После долгого перерыва, вызванного революцией середины XVII в. и последовавшей гражданской войной, постепенно увеличивался и становился все более выгодным вывоз английской продукции в Американские колонии, поскольку вследствие ряда особенностей, внутренний рынок Великобритании не мог поглотить растущую продукцию промышленности.

3. Наибольшие доходы стала приносить работорговля (асиенто). Монопольное право на ввоз рабов из Африки в испанские колонии Америки сроком на 30 лет Англия получила по условиям Утрехтского мира после войны за Испанское наследство. На этой торговле наживались как судовладельцы, сами купцы, так и аристократия, финансировавшая Гвинейскую и другие кампании занимавшиеся работорговлей. В результате, предоставляя работу судостроителям, являясь местом сбыта ремесленных изделий для последующего обмена с негритянскими вождями, многие города ставшие центрами работорговли, стали быстро расти численно. Так, Ливерпуль в 1700 насчитывавший 5 тысяч, к 1773 г уже насчитывал 34 тысячи жителей.

4. Ост-Индская кампания, обосновавшаяся на западном побережье Индии в Сурате, стала приносить настолько большие доходы, что ее деятельность все более поддерживалась парламентом и правительством, многие из которых являлись пайщиками кампании. Высокие доходы обеспечивались вывозом тончайших хлопчатобумажных тканей, пряностей и красителей, покупавшихся за бесценок у индийских крестьян и ремесленников, а затем перепродававшихся по монопольно высоким ценам на европейских рынках. Особое значение для Англии приобрел вывоз чая и кофе, получивших самое широкое распространение. Во времена Анны Стюарт и Георга I каждый почтенный лондонец посещал «свою» кофейню, их в Лондоне уже насчитывалось до 500. Кофейни стали центрами общественной жизни.

5. Выгодность внешнеторговых операций обеспечивалась и доступностью кредита, дававшего возможность расширять торговлю. До 80% торговых сделок совершалась в кредит. Этому в немалой степени содействовал как Английский банк, основанный в 1694 г., так и частные банки, которых к 1725 г. уже насчитывалось около 24.

6. Формой, позволявшей участвовать в торговых операциях английской аристократии, не превращаясь при этом в «лавочников» являлись акционерные компании. Благодаря таким компаниям они действовали как путем соединения своего политического влияния с капиталом купечества, так и просто финансируя торговые операции. Наиболее известной в начале XVIII в. была «Компания Южных морей».

Внутренняя торговля. Особенностью Великобритании в начале XVIII в. стало и интенсивное развитие обмена между различными районами страны. Одной из главных причин оживления внутренней торговли являлось отсутствие внутренних таможен, что резко отличало Великобританию от стран континентальной Европы. И в Лондоне, и в любом провинциальном английском городе можно было беспрепятственно торговать съестными припасами, не уплачивая никаких пошлин при въезде в город. Это приводило к тому, что хлеботорговцы и «комиссионеры», скупая повсюду фермерские урожаи и скот, открывали новые рынки для сбыта продукции деревушек, ранее изолированных от торговли, ввиду отдаленности.

Это оживление торговли более всего проявлялось там, где существовало речное сообщение, поскольку английские дороги в начале XVIII в. большую часть года были совершенно непроходимы для повозок. Наиболее оживленными торговыми реками стали Темза и ее притоки Уэй, Ли и Мидуэй. Приобрели значение и районы морского побережья: Суссекс и Гемпшир отправляли морским путем в Лондон свое зерно так же, как и Чешир и другие западные графства – сыр. От состояния дорог не зависела лишь торговля скотом и птицей. Даже в самую плохую погоду в Лондон пригонялись стада овец и рогатый скот, гуси и индюшки: по пути они кормились на пастбищах, находившихся по краям дорог.

И все же, при всем значении изменений во внешней и внутренней торговле, главным социально-экономическим изменением для Англии в начале XVIII в. было завершение аграрного переворота – процесса сосредоточения земель в руках крупных собственников и резкое уменьшение слоя свободного крестьянства.

 








Дата добавления: 2015-04-21; просмотров: 1850;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.