Вопрос 2. Понятие заработной платы, виды, формы и системы оплаты труда.

Права и обязанности субъектов обязательного социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством;

Особенности уплаты страховых взносов;

Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности;

Обеспечение пособием по беременности и родам;

Назначение, исчисление и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

13. ФЗ-212 "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования"определяет, кроме прочего, порядок исчисления и уплаты страховых взносов по различным категориям работников.

Кроме того, следует отметить, что Минфин РФ подготовил Проект ПБУ «Учет вознаграждений работникам»

http://www1.minfin.ru/common/img/uploaded/library/2011/07/PBU_Voznagrazhdeniya_rabotnikam.pdf

 

 

Вопрос 2. Понятие заработной платы, виды, формы и системы оплаты труда.

 

В соответствии со ст. 129 ТК РФ «заработная плата - это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также выплаты компенсационного характера.

 

Выделяют ДВА ВИДА заработной платы: основную и дополнительную.

Основнойсчитается заработная плата, начисляемая за отработанное время, количество и качество выполненных работ: по сдельным расценкам, тарифным ставкам, окладам, премии рабочим-сдельщикам и повременщикам, доплаты в связи с отклонениями от нормальных условий работы, за работу в ночное время и другие систематические выплаты.

Дополнительнойсчитается заработная плата, начисляемая за непроработанное, но оплачиваемое время, предусмотренные трудовым законодательством: оплата очередных отпусков, перерывов в работе кормящих матерей, льготных часов подростков, за время выполнения государственных и общественных обязанностей, выходного пособия при увольнении и др.

В соответствии со ст. 143 ТК РФ бывают ТАРИФНЫЕ И БЕСТАРИФНЫЕ СИСТЕМЫ ОПЛАТЫ ТРУДА.

Тарифные системы оплаты труда - системы оплаты труда, основанные на тарифной системе дифференциации заработной платы работников различных категорий (ст. 143 ТК РФ).

Тарифная система дифференциации заработной платы работников различных категорий включает в себя: тарифные ставки, оклады (должностные оклады), тарифную сетку и тарифные коэффициенты (ст. 143 ТК РФ).

Тарифная сетка - совокупность тарифных разрядов работ (профессий, должностей), определенных в зависимости от сложности работ и требований к квалификации работников с помощью тарифных коэффициентов (ст. 143 ТК РФ).

Тарифный разряд - величина, отражающая сложность труда и уровень квалификации работника (ст. 143 ТК РФ).

Квалификационный разряд - величина, отражающая уровень профессиональной подготовки работника (ст. 143 ТК РФ).

Тарификация работ - отнесение видов труда к тарифным разрядам или квалификационным категориям в зависимости от сложности труда (ст. 143 ТК РФ).

Также можно выделить следующие системы оплаты труда:








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 750;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.