Вопрос 5. Порядок предоставления и оплаты отпусков.

 

В соответствии со ст. 114 ТК РФ работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней(ст. 115 ТК РФ).

Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются (ст. 120 ТК РФ).

В соответствии со ст. 125 ТК РФ по соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков установлен ст. 122 ТК РФ.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

До истечения шести месяцев непрерывной работы оплачиваемый отпуск по заявлению работника должен быть предоставлен (ст. 122 ТК РФ):

женщинам - перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него;

- работникам в возрасте до восемнадцати лет;

- работникам, усыновившим ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев;

- в других случаях, предусмотренных федеральными законами.

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Не предоставлять отпуск работнику в течение 2 лет подряд запрещается.

Ст. 125 ТК РФ предусмотрено право работодателя досрочно отозвать работника из отпуска на работу с согласия работника. Если согласие работник не дал, это нельзя рассматривать как нарушение трудовой дисциплины (п. 37 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2). Отзыв из отпуска оформляется приказом работодателя, в котором указывается основание отзыва работника из отпуска, время, когда работнику будет предоставлена неиспользованная часть отпуска.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до 18 лет; беременных женщин; работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

При отзыве из отпуска работника следует:

- пересчитать сумму отпускных из расчета фактического количества дней отпуска;

- начислить заработную плату работнику со дня начала работы.

Ежегодный оплачиваемый отпуск может быть продлен (ст. 124 ТК РФ) в случае:

- временной нетрудоспособности работника;

- выполнения работником в период отпуска государственных обязанностей, если трудовое законодательство предусматривает освобождение от работы;

- в других случаях, предусмотренных законодательством или локальными нормативными актами.

Если перечисленные причины наступили во время пребывания работника в отпуске, то срок отпуска автоматически продлевается на соответствующее количество дней. При уходе за больным ребенком или членом семьи, отпуск не продляется.

Средний дневной заработокдля оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 883;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.