Вопрос 3. Формирование фонда оплаты труда.

Фонд оплаты труда складывается из: оклада; доплат, надбавок, компенсаций, премий, выплат по нетрудоспособности.

Оклад выплачивается за выполнение трудовых обязанностей в установленном режиме в соответствии с трудовым договором и иными внутренними актами организации. Режим работы устанавливается в соответствии с главой 16 ТК РФ.

Доплаты связаны с отклонением в режиме и условиях работы персонала. Различают следующие доплаты:

1) за выполнение тяжелых и вредных работ;

2) за работу сверхурочно;

3) за работу в выходные и праздничные дни;

4) за работу в ночное время;

5) за совмещение профессий.

 

1. Доплаты за выполнение тяжелых и вредных работ. Порядок оплаты труда работников, занятых на тяжелых работах, работах, связанных с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, определен в ст. 147 ТК РФ. Оплата устанавливается в повышенном размере по отношению к нормальным условиям.

 

2. Доплаты за работу сверхурочно. Сверхурочная работа - работа, производимая работником по инициативе работодателя за пределами установленной продолжительности рабочего времени, ежедневной работы (смены), а также работа сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

Ст. 99 ТК РФ установлен ряд особенностей и ограничений при привлечении к сверхурочным работам (с согласия и без согласия работника), а также оплате сверхурочных работ. Продолжительность сверхурочной работы не должна превышать для каждого работника 4 часов в течение двух дней подряд и 120 часов в год.

В соответствии со ст. 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, а за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

По желанию работника, сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.