Анализ фонда заработной платы

Анализ использования трудовых ресурсов на предприятии и уровня производительности труда рассматривают в тесной связи с оплатой труда. Рост производительности живого труда приводит к увеличению его заработной платы и жизненного уровня. Между ростом производительности труда и ростом оплаты труда существует тесная взаимосвязь. Темпы роста производительности труда должны опережать темпы роста заработной платы, в этом случае создаются реальные предпосылки для повышения жизненного уровня населения и возможности для наращивания темпов расширенного воспроизводства, исходя из чего, возрастает значение анализа использования средств на оплату труда.

Основными задачами анализа в области использования фонда заработнойплаты являются:

¨ Оценка уровня фонда оплаты труда по категориям работающих.

¨ Анализ влияния факторов на динамику фонда заработной платы.

¨ Проверка данных об использовании фонда оплаты труда.

¨ Выявление возможности экономии средств за счет роста производительности труда и снижения трудоемкости продукций.

Приступая к анализу использования фонда заработной платы (ФЗП), в первую очередь необходимо рассчитать абсолютное и относительное отклонение его фактической величины от плановой (базовой).

Абсолютное отклонение ( ФЗПабс) определяется сравнением фактически использованных средств на оплату труда (ФЗПФ) с плановым фондом заработной платы (ФЗПпл) в целом по предприятию, производственным подразделениям и категориям работников:

АФЗПабс = ФЗП1 - ФЗПо.

Поскольку абсолютное отклонение определяется без учета изменения объема производства продукции, то по нему нельзя судить об экономии или перерасходе ФЗП.

Относительное отклонение рассчитывается как разность между фактически начисленной суммой зарплаты и плановым фондом, скорректированным на коэффициент выполнения плана по производству продукции. Однако необходимо учитывать, что корректируется только переменная часть фонда заработной платы, которая изменяется пропорционально объему производства продукции. Это зарплата рабочих по сдельным расценкам, премии рабочим и управленческому персоналу за производственные результаты и сумма отпускных, соответствующая доле переменной зарплаты.

Постоянная часть оплаты труда не изменяется при увеличении или спаде объема производства (зарплата рабочих по тарифным ставкам, зарплата служащих по окладам, все виды доплат, оплата труда работников непромышленных производств и соответствующая им сумма отпускных).

ΔФЗПотн = ФЗП1 - (ФЗПперО* Івп + ФЗПпосто),

где ΔФЗП0ТН - относительное отклонение по фонду зарплаты;

ФЗП1 - фонд зарплаты отчетного периода;

ФЗПперо и ФЗПпосто - соответственно переменная и постоянная сумма базового фонда зарплаты;

ІВП - индекс объема выпуска продукции.

 








Дата добавления: 2015-05-16; просмотров: 1736;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.