Почвенный раствор и его состав

Почвенный раствор – многокомпонентная система, содержащая почвенную воду и соли, органические и органоминеральные соединения, коллоидные золи. Почвенным раствором принято называть свободную почвенную воду со свободными частицами размером 0,0001 нм, т.е. истинные растворы. Он играет важную роль в почвообразовании и питании растений. Почвенный раствор образно называют кровью почвы. Растворы с размером частиц 0,02–0.0001 нм называют почвенными коллоидами. Такие системы обладают большой свободной поверхностной энергией, электрокинетическими и поглотительными свойствами.

Большая часть соединений находится в почвенном растворе в виде ионов. Основные анионы: (HCO3),(NO2), и (NO3), поступают в раствор, как правило, в результате биологических процессов. Фосфат–, хлорид–, сульфат–ионы поступают в почву при растворении минералов и разрушении растительных остатков. В незасоленных почвах преобладают гидрокарбонат–ионы. В засоленных почвах резко возрастает содержание хлоридов и сульфатов. Среди катионов в почвенном растворе постоянно находятся Ca2+, Mg2+, Na+, NH4+, H+. В некоторых почвенных растворах имеются Fe3+,Fe2+, Al3+. В растворе засоленных почв резко увеличивается количество Na+ и Mg2+ , из рассеянных элементов Sr2+ B3+. Кроме минеральных соединений в почве постоянно присутствуют водорастворимые органические соединения: фульвокислоты, карбоновые кислоты, аминокислоты, углеводы, спирты и др.

Осмотическое давление раствора определяется количеством частиц (ионов, молекул, мицелл), находящихся в единице объёма раствора.

Растворы почв с легкорастворимыми солями обладают высоким осмотическим давлением. В засоленных почвах осмотическое давление в 3–4 раза выше, чем незасоленных. Если осмотическое давление раствора больше, чем клеточное, то прекращается поступление воды в корневые клетки, растение погибает от физиологической сухости.

Активная реакция почвы определяется содержанием ионов водорода Н+.

Степень кислотности является важным показателем, характеризует многие генетические и производственные качества почвы.

Различают почвенные растворы по значению рН:

Почвы pH

Сильнокислые 3,0–4,5

Кислые 3,5–5,5

Слабокислые 5,5–6,5

Нейтральные 6,5–7,0

Слабощелочные 7,0–7,5

Щелочные 7,5–8,5

Сильнощелочные 8,5 и более

 

В кислых почвах отсутствуют хлориды, сульфаты, карбонаты. В нейтральных присутствуют карбонаты. В почвах с щелочной реакцией накапливаются не только карбонаты, но и сульфаты с хлоридами. Различные растения нормально развиваются в определенных интервалах значения рН.

Почва обладает буферностью, т.е. способностью поддерживать свою реакцию на одном уровне при сравнительно небольшом изменении концентрации кислот или щелочей. Например, при воздействии кислоты на почву с нейтральной реакцией произойдет обмен поглощенных оснований на ион водорода кислоты, в растворе образуется нейтральная соль:

Ca2+ + 2НNO3 = 2H+ + Ca(NO3)2

Ионы водорода будут изъяты из раствора и адсорбированы почвой, концентрация ионов водорода не измениться.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 3601;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.