Искусственная радиоактивность

Она является следствием загрязнения почв радионуклидами в результате термоядерных взрывов, аварий на атомных электростанциях, внесения в почву фосфорных удобрений, часто содержащих изотопы урана. Почвы загрязняются отходами атомной промышленности, зольными выбросами тепловых электростанций, работающих на угле и горючих сланцах, содержащих уран, радий, торий, полоний. Известны трагические последствия сброшенных США атомных бомб на города Японии Хиросима и Нагасаки, последствия аварии на Чернобыльской АЭС. Радиоэлементы разносятся ветром, дождевыми и талыми водными потоками. При этом загрязняется почвенный покров, получают радиоактивное облучение живые организмы.

Особенностью радиоактивных загрязнителей является то, что они не изменяют уровень плодородия почв, но накапливаются в урожае. На продукты питания для человека и корма животных установлены предельно допустимые концентрации (ПДК) радионуклидов.

В почвах более тяжёлых и гумусированных антропогенные радионуклиды активнее и надолго закрепляются в верхнем гумусовом горизонте. В легких почвах они могут мигрировать в течение 10 – 15 лет на глубину 40 – 50 см. в экологическом отношении особенно опасны долгоживущие антропогенные радионуклиды: 90Sr, 106Ru, 129J, 137Cs, 144Ce, 226Ra, 232Th, 238U, 239Pu. У стронция -90 период полураспада 28 лет, у цезия-137 – 33 года. У некоторых других долгоживущих радионуклидов он составляет сотни лет. Цезий и стронций наиболее активно вовлекаются в биологический круговорот веществ благодаря тому, что цезий является аналогом калия, а стронций – кальция. Основное количество стронция и цезия, поступившие в растения, накапливается в их наземной массе, остальные радионуклиды – в корнях. В урожае сельскохозяйственных культур содержание стронция можно уменьшить в 4–5 раз, применяя органические и минеральные удобрения, на кислых почвах использовать известь. Стронций-90 задерживается в организме человека и животных гораздо дольше, чем цезий-137.

 

Контрольные вопросы и задания

Тема 3. Состав почвы

 

1. Каков элементный и минералогический состав почвы?

2. Что называют механическими элементами?

3. В чем главное отличие фракций механических элементов по составу и свойствам?

4. Что такое гранулометрический состав, какие краткие названия он носит?

5. Почему почвы разных типов почвообразования при одинаковом содержании физической глины могут отличаться по гранулометрическому составу?

6. Какие бывают виды радиоактивности почв? Чем вызывается радиоактивность?

7. Назовите основные источники органического вещества почвы.

8. В чем особенность деятельности бактерий, участвующих в круговороте азота?

9. Что такое гумус? Дайте характеристику его состава и свойств.

10. Сущность процессов минерализации, гумификации, консервации.

11. Значение гумуса.

 








Дата добавления: 2015-06-27; просмотров: 1183;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.