Официальное толкованиедается органами, уполномо­ченными на это государством. Оно является обязательным для других субъектов и подразделяется на аутентичное илегальное.

- Аутентичное толкованиедается органом, издавшем тол­куемый нормативный акт. Специального полномочия на аутен­тическое толкование не требуется. Оно вытекает из правотвор­ческого полномочия органа. Если соответствующий государствен­ный орган наделен правом издавать нормативные акты, то от­сюда следует, что он вправе давать разъяснение этим актам.

- Легальное толкованиеосновывается на законе. В этом случае тот или иной орган наделяется правом давать толкование актам, изданным другими органами.

Официальное толкование как аутентическое, так и легаль­ное может быть казуальным или нормативным.

Казуальное толкованиедается применительно к отдель­ному случаю (казусу). Все органы, применяющие нормы права, могут давать казуальное толкование. Решение суда, мотивиру­ющие применение той или иной нормы права, являются казу­альным толкованием закона.

Президиум Верховного суда РФ, рассмотрев какое-либо дело в порядке надзора, отменяя решение нижестоящего суда, в сво­ем определении дает толкование применительно к данному делу. Для других дел, которые будут решаться в дальнейшем на осно­ве данной статьи закона, это толкование уже не будет иметь силы. Значение актов казуального толкования, даваемого вышестоя­щими инстанциями, проявляется в том, что эти акты выступают для нижестоящих органов в качестве образцов понимания и при­менения закона. Нижестоящие инстанции всегда ориентируют­ся на практику толкования и применения законов вышестоящими органами и обычно следуют ей.

Иногда в литературе принципиальные положения, содержа­щиеся в решениях высших судебных инстанций по конкретным делам, называют прецедентами. Но этот прецедент является лишь примером для подражания, для понимания и приме­нениязакона. Формальной обязательности для других дел он не имеет и не является прецедентом в смысле источника права, как это существует в англосаксонских правовых системах.

Нормативное толкованиедается применительно к рас­смотрению всех дел определенной категории. Такое толкование носит общий характер, формально обязательно при рассмотре­нии всех дел, разрешаемых на основе истолкованной нормы. Это нормы о нормах. В них предписывается, как следует пони­мать и применять другие правовые нормы.

Нормативное толкование законов дается обычно в поста­новлениях Пленумов Верховного суда РФ, Высшего Арбитраж­ного суда РФ по определенной категории дел. Правом толкова­ния Конституции РФ наделен Конституционный суд РФ.

Акты судебного нормативного толкованияне должны иметь нормативной новизны, не должны содержать ничего, чего бы не было в толкуемых законах. Сами по себе они не действу­ют и не могут быть положены в основу решений судов. Они слу­жат лишь аргументом, основанием в пользу того или иного по­нимания и применения нормы права. Они принимаются в целях правильного и единообразного понимания и применения зако­нов, но не в целях их поправок и дополнений.

Особое место занимают решения Конституционного суда РФ,связанные с толкованием Конституции РФ и проверкой кон­ституционности нормативных актов. Конституционный суд не может давать толкование Конституции по собственной инициа­тиве. Толкование дается только по письменному запросу субъек­тов, перечисленных в ч. 5 ст. 125 Конституции РФ (Прези­дент РФ, Совет Федерации, Государственная дума, Правитель­ство РФ, органы законодательной власти субъектов Федерации). Толкование носит нормативный характер, оно обязательно для всех субъектов.

Признание неконституционности того или иного акта сопро­вождается толкованием как Конституции РФ, так и соответству­ющего закона и их сопоставлением. Признанный неконституци­онным акт теряет юридическую силу. Если учесть, что право­творчество — это не только издание новых норм права, их изме­нение и дополнение, но и их отмена, то можно придти к выводу, что Конституционный суд РФ в этом качестве выступает право­творческим органом и его постановления - источники права.

Вышестоящие судебные органы рассылают нижестоящим обзоры практики с анализомнедостатков толкования и при­менения законов. Подобного рода документы имеют скорее информативный и рекомендательный, чем предписывающий характер.

Официальноетолкование законов РФ могут давать и ис­полнительные органы,но в пределах своей компетенции и только тех законов, которые они исполняют. Организуя исполне­ние законов, они издают подзаконные акты(постановления, приказы и инструкции) с целью их конкретизации и определения порядка исполнения. В этих актах могут содержаться разъясне­ния - толкование. Кроме того, они могут давать аутентическое толкование своим собственным актам.

Министерства, ведомства, их управления и отделы рассы­лают на места документы инструктивно-разъяснительного харак­тера: информационные письма, указания и т. д., в которых тоже могут содержаться разъяснения нормативных актов, указания о порядке их применения.

Официальное толкование актов субъектов Федерации оп­ределяется их законами. Здесь существуют разные варианты. Например, конституции республик и уставы других субъектов Федерации толкуются их конституционными или уставными су­дами или самим законодательным органом.

2. Неофициальное толкованиеосуществляется научными учреждениями, учеными, адвокатами, юрисконсультами и т. д. Оно необязательно для других субъектов, его значение зависит от обоснованности и аргументированности выводов интерпретатора. Выделяют разновидности неофициального толкования:

- доктринальное, которое делается учеными-юристами в монографиях, статьях, комментариях к закону и т. д.;

- профессионально-юридическоетолкование, исходящее от юристов-практиков;

- обыденноетолкование.

Акты толкования - документы, содержащие конкретизиру­ющие нормативные предписания; разъясняющие юридические нормы. Их характерная особенность состоит в том, что они дей­ствуют в единстве с теми нормативными актами, в которых со­держатся толкуемые юридические нормы.

В теории государства и права акты толкования могут клас­сифицироваться по различным основаниям:

I. По юридической природе:

1)интерпретационные акты правотворчества - акты, издан­ные в порядке аутентичного или делегированного толкования;

2)интерпретационные акты правоприменения - правовые акты, содержащие правила применения норм права.

II. По юридической силе:

1)акты официального толкования (указы, разъяснения, по­становления государственных органов, обязательные для пра­воприменительных органов);

2)акты неофициального токования (комментарии кодексов, учебники, монографии и другие акты доктринального толкования.

III. По типу официального толкования:

1) акты нормативного толкования (разъяснения Пленума Верховного суда, Пленума Высшего Арбитражного суда и акты разъяснения Конституционного суда);

2) акты казуального толкования (разъяснения судов и адми­нистративных органов по конкретным делам).

Толкование права разделяется на различные виды.

По субъектам толкования выделяют:

1. Официальное толкование дается уполномоченными на то субъектами, содержится в специальном акте, влечет юридические последствия. В свою очередь официальное толкование разделяются на:

1) нормативное (общее) толкование – это толкование непосредственно текста правовой нормы, когда в силу ряда причин (например: использования двухсмысленных терминов) возникает необходимость обеспечить единообразное ее понимание для всех заинтересованных лиц. Результаты – общеобязательны.

Нормативное толкование может быть:

- аутентичным – осуществляемое тем же органом, который издал правовую норму;

- легальным – осуществляемым иным органом по специальному на то уполномочию.

2) казуальное (индивидуальное) толкование – толкование правовой нормы применительно к конкретному случаю. Результаты обязательны только в рамках конкретного дела (суды, другие органы).

2. Неофициальное толкование – это толкование правовых норм, осуществляемое неуполномоченными на то лицами, не порождает юридических последствий. Неофициальное толкование разделяется на:

- обыденное – осуществляется в быту любыми гражданами;

- профессиональное – адвокаты, нотариусы;

- доктриальное – ученые.

По объему толкования выделяют:

1. Буквальное (адекватное) толкование – это полное соответствие текстового выражения правовой нормы и ее смысла.

2. Расширительное (распространительное) толкование – это несоответствие текстового выражения нормы и ее смысла, когда действительное содержание нормы оказывается шире буквальной ее формулы.

3. ограничительное толкование – это несоответствие текстового выражения нормы и ее смысла, когда действительное содержание нормы уже буквальной ее формулы.

Способы толкования – это совокупность приемов и средств, направленных на установление содержания правовых норм.

Основные способы толкования права:

1) грамматический способ толкования (некоторые авторы именуют его языковым или филологическим) – это толкование правовых норм, основанное на грамматическом (т.е. с использованием правил синтаксиса, морфологии, правописания и т.д.) анализе текста правовых норм (казнить – нельзя помиловать);

2) исторический способ толкования – это толкование правовых норм, основанное на учете конкретно – исторических условий, в которых принималась та или иная норма права (четвертование, колесование);

3) логический способ толкования – это толкование правовых норм, основанное на логических приемах мышления;

4) систематический способ толкования – это толкование правовых норм, основанное на анализе их взаимодействия и положения в нормативном акте, в институте права, отрасли права, т.е. рассмотрении как звена системы;

5) специально – юридический способ – это толкование, основанное на профессионально – юридических аспектах анализа правовых норм (исследование техник – юридических конструкций правовых норм, раскрытие содержания юридических терминов, понятий, категорий).

 








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1551;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.015 сек.