Применение права как форма реализации права.

 

Особой формой реализации права является его применение. Специфичность данной формы заключается в том, что она осуществляется компетентными органами, имеет цель воплотить содержание правовых норм в жизнь и распространяется на определенных лиц.

Таким образом, применение норм права – это властная деятельность компетентных государственных органов по реализации правовых норм, относительно конкретных жизненных случаев и индивидуально – определенных лиц.

Применение права возникает в определенных случаях:

1. Норма права применяется компетентными органами тогда, когда представленные юридические права и обязанности не могут возникнуть у конкретных лиц, и реализовываться без их государственно-властной деятельности. Для возникновения и реализации этих прав и обязанностей в каждом отдельном случае, необходимо издание компетентным органом властного решения в отношении конкретного лица (назначить пенсию, наградить).

2. Применение права необходимо в случаях конфликтов сторон: спора о правах, нарушения кем – либо прав субъекта, возникновения препятствия при осуществлении своего права. В этом случае, заинтересованный субъект обращается в суд или в иной компетентный орган, который рассматривает дело, и выносит по нему решение. Следовательно, конфликт разрешается, права восстанавливаются, препятствия к их осуществлению устраняются. Например: незаконно уволенный восстанавливается на работе, должник обязывается уплатить долг.

3. Применение права необходимо в случае совершения правонарушения. При рассмотрении дела, связанного с правонарушением, устанавливается степень вины, причиненный ущерб и выносится решение. Например: решение административной комиссии, приговор суда, определяющее конкретную меру ответственности для правонарушений.

4. Применение права необходимо, когда иным способом нельзя установить, подтвердить наличие факта, имеющего юридическое значение.








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 889;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.