Конституційно-правова відповідальність: поняття, особливості, функції. Поняття та склад конституційного правопорушення (делікту).

Конституционная ответственность наступает для субъектов, указанных в конституции и законах, и состоит в применении различных санкций: запрет занимать определенные должности, лишение государственных наград и почетных званий, отстранение от должности, признание нормативно-правового акта неконституционным.

Конституционная ответственность – самостоятельный вид юридической ответственности, который характеризуется наличием общих признаков, характерных для любого вида юр ответственности, а также особенностями, которые позволяют выделить ее как самостоятельный вид конституц-правового явления.

Особенности –

1. Основание ее применения, как за деяние, так и при его отсутствии.

2. Круг субъектов на которые она распространяется.

3. Своеобразные и особенные санкции.

4. Политический характер, обусловливает специфику ее отношений.

5. особенный состав конституционного деликта.

6. Отсутствие единой процедурно-процесуальной формы ее реализации.

Основанием конституц-правовой ответственности – осуществление субъектом конституционного деликта, признаваемого ЗУ противоправными влечет за собой применение мер конституц ответ.

Состав конституц правонарушения - субъект, суб сторона, объект, объективная сторона.

Субъекты - государство, гос органы, должн лица, депутаты представительских органов власти и мест самоуправ, граждани. Это деликтоспособные по конст праву индивид и коллективные стороны – способные нести контитуц ответствен.

Виды субъектов – индивидуальные, коллективные. Особые – государство и народ. Мало ученых считают, что народ суб конституц ответ, народ не обладает деликтоспособностью, а государство - да.

Субъекты по КУ – ПУ, ВРУ, КМУ, ВРАРК, т д.

Объект деликта – общественные отношения, которые регулируются и охраняются конституц правом и по значению являются основополагающими базовыми отношениями во всех сферах жизни госуд и общества. Основную часть в них составляют властноотношения.

Субъективная сторона – вина, форма вины не всегда имеет квалификацию.

Объективная сторона – противоправное поведение субъекта, что выражается в нарушении или не выполнении предписанной конституцией правовых норм.

Основная функция конст ответ – не репрессивно-карательная, а компенсационно-возобновительная позитивной деятельности субъек. Основание привлеченя к конституционная ответственность не только конституц правонарушение, но и нарушение предусмотренные иной отраслью права и законодательства (совершение преступление ПУ- нарушение присяги импичмент и уголов ответств.). Основание привлечения к конституц ответ- вступление в зак силу обвинительного приговора. Конституц ответственность может наступать как за деликт, так и при его отсутствии, если поведение суб противоречит принципам и целям конституц законодательства.

Предпосылка конституц ответ – факт приобретения особого статуса субъектом – властных полномочий. Основание привлечение к ответст. –не правильный выбор поли курса – отставка правительства, не достижение позитивного результата. Нарушение депутатом норм депут этики, т д.

Особенностью конституционной ответственности является и то, что она бывает двух видов: - ретроспективной, то есть ответственностью за прошлое;

- позитивной: это ответственное поведение, ответственное отношение лица (органа) к своим обязанностям, надлежащее выполнение своих обязанностей, подотчетность, юридическая компетентность. В сфере конституционных отношений доминирует именно позитивная ответственность, а ретроспективная играет роль вспомогательной, хотя далеко не второстепенной ответственности.

Основаниями ответственности, за конституционным правом, являются нормативные и фактические условия. Нормативная основа предусматривает лишь возможность юридической ответственности, а реальной она становится при наличии юридических фактов. Основаниями позитивной ответственности является выполнение субъектом конституционных отношений определенных функций. Так, государственный орган, должностное лицо несут ответственность уже учитывая то, что к этому обязывает их статус. Позитивная ответственность характерна и тем, что иногда трудно определить формализованные критерии для оценки поведения указанных субъектов. Порой их в законе нет вообще. Основаниями данной ответственности могут быть такие критерии, как бездействие должностного лица, недосяг достижения поставленных целей и задач, неэффективная работа определенных органов и т.п. Ретроспективная ответственность наступает лишь тогда, когда для этого есть нормативная основа, то есть прямое указание в законе. Фактическим основанием ответственности в ретроспективном плане является совершение правонарушения. К особых признаков конституционно-правовой ответственности относятся:

1. Конституционно-правовая ответственность имеет конституирующего (системообразующий) характер, т.е. определяет общие принципы для других видов юридической ответственности.

2. Конституционно-правовая ответственность в соответствии с особенностями предмета конституционно-правового регулирования имеет четко проявлен политический характер, поскольку ответственность наступает за нарушение общественных отношений, связанных с осуществлением власти в государстве.

3. Конституционно-правовая ответственность предполагает конституционные санкции как меру юридической ответственности. Конституционно-правовые санкции предусматривают такие особые меры и формы юридической ответственности, как досрочное прекращение полномочий органа государства, органа или должностного лица местного самоуправления;

отказ в регистрации политической партии, общественной организации;

отмена или приостановление действия конституционного нормативно-правового акта и т.д.

4. Специфичность оснований конституционно-правовой ответственности: основанием ретроспективной ответственности является юридический факт конституционного деликта, а проспективной - юридический факт приобретения статуса субъекта конституционно-правовой ответственности.

5. Особое круг субъектов конституционно-правовой ответственности, что уже круг субъектов конституционного права. Субъектами конституционно-правовой ответственности мб только орган публичной власти или его должностное лицо (объединения граждан, государственные органы и органы местного самоуправления). Человек и гражданин не наделены конституционным деликтоспособностью. Даже нарушение человеком конституционных обязанностей является основанием административной, уголовной или гражданской ответственности в конституционном праве, но не конституционно-правовой.

6. Конституционно-правовая ответственность является функциональным институтом конституционного права, что объединяет совокупность конституционно-правовых норм регулирующих общественные отношения в сфере проспективной и ретроспективной юридической ответственности деликтоспособных субъектов за нарушение норм конституционного права Украины.

7. Конституционно-правовая ответственность является важным элементом механизмом правовой защиты и охраны Конституции Украины и действующего конституционного законодательства.

8. Конституционно-правовая ответственность является гарантией всех основных институтов конституционного права, которые выступают объектами конституционно-правовой ответственности (институт основ конституционного строя, институт гражданства, институт прав, свобод и обязанностей человека и гражданина, институт форм непосредственного народовластия, институт парламентаризма, институт президентства, институт исполнительной власти. институт судебной власти, институт конституционной юстиции, институт контрольно-надзорной власти, институт территориального устройства, институт местного самоуправления).

9. Источниками конституционно-правовой ответственности не только нормы Конституции Украины, но и все другие конституционно-правовые нормы, объективизированные в системе действующего конституционного законодательства.

10. Для конституционно-правовой ответственности присущи особые процессуальные формы ее реализации. В отдельных случаях процедура конституционно-правовой ответственности регулируется комплексом конституционных и других отраслевых норм действующего законодательства.

Функции юридической ответственности:

правоохранительная - правовосстановительная (компенсационная), - направлена на восстановление незаконно нарушенных прав, в принудительном исполнении невыполненных обязанностей, присущих гражданскому, прежде всего, имущественной ответственности (восстановление имущественного права).

Правовосстановительные санкции имеют совершенно определенный характер: размер причиненного вреда может быть точно установлен независимо от обстоятельств правонарушения, карательная (штрафная), - направлена на наказание государством правонарушителя и предотвращения новых правонарушений;

присуща прежде всего уголовной и административной ответственности, а также гражданской (конфискация, штраф, отказ в защите субъективного гражданского права).

Карательные санкции имеют относительно определенный характер, устанавливают высшую или низшую границу наказания (взыскания): его назначение зависит от обстоятельств правонарушения, степени вины, характеристики личности и других обстоятельств;

воспитательная - обще превентивная,- направлена на воспитание граждан в духе уважения закона специально-превентивная - направлена на воспитание правонарушителя. Соответственно к правовосстановительной и карательной (штрафной) функций выделяют правовосстановительную и карательную (штрафную) ответственность. В случае применения к лицу принудительных мер охранительного (карательного) характера действует принцип презумпции невиновности, то есть предположение, согласно которому обвиняемый считается невиновным, пока его виновность не будет доказана в установленном ЗУ порядке. Это важная конституционная гарантия охраны прав личности, исключает необоснованное обвинение и осуждение (см. ст. 62 КУ).

конституционно-правовое отношение – это общественное отношение, урегулированное нормой конституционного права, содержанием которого является юридическая связь между субъектами в форме взаимных прав и обязанностей, предусмотренных данной правовой нормой.

Специфика конституционно-правовых отношения состоит в следующем:

= они отличаются свои содержанием, возникают в особой сфере отношений, составляющих предмет конституционного права.

= им свойственен субъективный состав, среди субъектов государственно-правовых отношений, имеются такие субъекты, которые не могут быть участниками других видов правоотношений;

Особый субъективный состав – народ нация.

= большим, чем в других сферах, разнообразием видов правоотношений.

Виды конституционно-правовых отношений:

наиболее классический вид правоотношений возникает в результате реализации норм-правил поведения, на их основе возникают конкретные конституционно-правовые отношения, в которых четко определены субъекты, их взаимные прав и обязанности;

правоотношения общего характера, в которых конкретно не определены субъекты отношений, не установлены их конкретные права и обязанности;

особым видом правоотношений являются так называемые правовые состояния, в них четкая определенность субъектов правоотношения, содержание взаимных прав и обязанностей субъектов, как правило, конкретно не определено, к ним относится состояние в гражданстве;

по сроку действия – постоянные и временные;

материальные и процессуальные, в материальных реализуется само содержание права и обязанности, через процессуальные – порядок реализации правовых действий;

по целевому назначению: правоустановительные и правоохранительные правовые отношения, в первых в позитивной форме реализуются права и обязанности, которые должны осуществить участники правоотношения, во-вторых - права и обязанности связаны с правовой охраной предписаний, заложенных в конституционных нормах.

Возникновению конкретного конституционно-правового отношения на базе правовой нормы предшествует юридический факт –это событие или действие, которое влечет за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений.

Событие происходит независимо от воли субъекта, действие – связано с волеизъявлением последнего. Действия, – волевое поведение – правомерные юридические (акты, поступки), неправомерные..

Субъекты – участники общественных отношений, наделенные конст правосубъектностью, то есть правоспособностью и дееспособностью, которые определены нормами конст права. Субъекты – народ, нация, государство – внутригосударственные

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1340;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.