В АГРЕГАТАХ НЕПРЕРЫВНОГО ДЕЙСТВИЯ

Существующие в настоящее время сталеплавильные агрегаты (конвертеры, мартеновские, электродуговые, индукционные печи и т.д.) являются агрегатами периодического действия. Опыт многих производств показал, что замена периодическо­го процесса непрерывным способствует увеличению произво­дительности, снижению эксплуатационных затрат, повышению качества и однородности (стандартности) продукции, умень­шению технологических отходов, более эффективному исполь­зованию добавочных материалов. Современная технология по­зволяет осуществлять непрерывную разливку многих десятков плавок, тысяч тонн стали, успешными оказались попытки создания непрерывной линии: непрерывная разливка стали — прокатный стан. Производства, смежные со сталеплавильным (доменное, прокатное), по существу непрерывные. Процессы подготовки железорудного сырья (агломерация и получение окатышей) являются непрерывными, поэтому вся схема метал­лургического производства, включающая подготовку сырья, выплавку чугуна, стали и получение проката, близка к переводу на непрерывный процесс.

Проблемы в организации непрерывного сталеплавильного процесса, выбора удобной для практического использования конструкции сталеплавильного агрегата непрерывного дейст­вия (САНД) и отработки технологии выплавки стали в этом агрегате пока еще не решены. Основные трудности, возни­кающие при разработке конструкции САНДа, можно разделить на две группы:

1. Технологические, заключающиеся в необходимости организации одновременного удаления из чугуна разнородных по своим термохимическим свойствам элементов: для удале­ния углерода необходимы окислительная атмосфера, железис­тые шлаки, достаточный уровень перегрева металла; для удаления фосфора желательно иметь железистоизвестковые шлаки и умеренные температуры; для удаления серы необхо­димо интенсивное перемешивание основного шлака с металлом при достаточно высоком уровне нагрева ванны, а содержание оксидов железа в шлаке и кислорода в металле при этом должно быть минималльным; для удаления кремния необходимо иметь окислительную атмосферу и железистый шлак; для по-


лучения заданной степени раскисления металла требуется минимальная окисленность шлака и т.д.

2. Конструктивные, заключающиеся в необходимости соз­дания агрегата, который бы обеспечивал возможность прове­дения технологических операций в требуемой последователь­ности. При этом одновременно должны быть обеспечены высо­кая стойкость агрегата и отдельных его элементов в усло­виях высоких температур и непрерывной работы при отсутст­вии даже кратковременных остановок для профилактического ремонта конструкций и т.д.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 886;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.