ПРОВЕДЕНИЕ ОБВСКРЕМНИВАНИЯ И ДЕФОСФОРАЦИИ ЧУГУНА

Операция внедоменного обескремнивания чугуна позволяет решать следующие задачи: 1) более эффективно использовать реагенты, вводимые для десульфурации и дефосфорации; 2) организовать последующее ведение плавки в конвертере с минимальным количеством шлака ("малошлаковая" или "бес­шлаковая" технология). Для удаления кремния обычно ис­пользуют обработку жидкого чугуна прокаткой окалиной или какими-либо иными железорудными материалами, которые вво­дят или сверху на желоб доменной печи, или в ковш.


 

AG° = -282377 + 49Д1Г Si
AG0 =262074-253,127. С

В процессе обработки окисляются кремний и углерод [Si] + 2/3Fe203 = = (Si02) + 4/3Fe; [С] - 2/3Fe2Os = = 2CO + 4/3Fe;

Если давление в реакционной зоне заметно меняется и отличается от 0,1 МПа, то соотношение между AG0, и AG°

изменяется: AG = AG0 + 4,575Т ■ lg Kp. Для реакции окис­ления кремния Кр = 1 и AG = AG0 (в реакции газовая фаза не участвует и изменение давления значения не имеет). Для реакции же окисления углерода изменение давления имеет существенное значение

AGc = AG0=4,575r.lg(^oA-a^O3).

Соответствующие расчеты представлены на рис. 219. При подаче реагентов не на поверхность, а в глубь металла, под давлением, соотношение скоростей окисления кремния и углерода меняется (затрудняются условия удаления углеро­да), основная доля окислителя расходуется на окисление кремния. Кроме того повышению скорости окисления кремния способствует барботаж металла при вдувании.

Барботаж ванны и интенсивное при этом ее перемешивание способствуют начинающемуся после обескремнивания процессу окисления фосфора. Использование метода вдувания реагента весьма эффективно при введении в глубь ванны порошко­образной соды; степень полезного использования вводимого натрия при этом приближается к 100 %.

 

 

-126 поо 1500 №00 fC
V- 1 i i
4-w4 -г/о :---------- —^s^^^iWto
-2S2 | оцмпа —1----------- J—. .

isoo noo woo то т,к


 




§ 4. СОВМЕСТНОЕ ПРОВЕДЕНИЕ ОПЕРАЦИЙ ДЕСУЛЬФУРАЦИИ И ДВФОСФОРАЦИИ

Как известно, для проведения операций дефосфорации и десульфурации требуются различные условия. Для успешной дефосфорации желательно иметь высокий окислительный потенциал и невысокую температуру, для десульфурации -невысокий окислительный потенциал и повышенную темпера­туру. На рис. 220 представлен один из вариантов решения

Смесь S

Смесь А

Рис. 220. Схема рафинирования чугуна от фосфора

и серы:

смесь А — известь, железная руда (окалина),

плавиковый шпат, смесь Б — известь и плавиковый

шпат

проблемы организации операций дефосфорации и десульфура ции в одном агрегате. В зоне выхода из фурмы, подающей в глубь металла окислительную смесь, окисляется фосфор; на границе раздела металл—высокоосновный малоокисленный шлак происходит удаление серы.

Возможен и другой вариант технологии. В предварительно обескремненный чугун вдувают порошок извести, а через верхнюю фурму обдувают поверхность металла кислородом и таким образом проводят дефосфорацию. Затем отключают кис­лородную фурму, а через первую для удаления серы вдувают соду. На использующем эту технологию заводе Kobe Steel содержание фосфора снижают с 0,080 до 0,010 %, а серы с 0,050 до 0,010%.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1017;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.