Искусственные полимеры на основе целлюлозы

Для производства упаковки в меньшем объеме применяют природный полимер целлюлозу и ее производные, а основной объем пленок и тары получают в настоящее время из синтетических полимеров и сополимеров.Целлофан (ЦЛ).Его получают при химической переработке целлюлозы, используют в виде пленок и волокон гидратцеллюлозы с начала XX в. По химическому строению гидратцеллюлоза относится к классу полисахаридов [С6Н7О2(ОН)з]п. Получают ЦЛ в виде пленок путем осаждения (или омыления) растворов вискозы (ксантогената целлюлозы). Целлофан — это материал, который содержит пластификатор глицерин (10—13 %), поскольку без добавления пластификатора целлофан будет жестким и ломким. Целлофан гигроскопичен, в равновесии он содержит до 7 — 10% воды. ЦЛ имеет высокие гигиенические свойства, сравнительно низкую газопроницаемость и высокую проницаемость паров воды, устойчив к жирам.

Недостатком ЦЛ считается низкая прочность во влажном состоянии, высокая намокаемость. Чтобы частично устранить это, на стадии пластификации вводится меламино-формальдегидная смола. Другим недостатком целлофана является неспособность к термической сварке, его можно только склеивать. Целлофан склеивается при помощи желатинового или декстринового клея.

Для уменьшения паропроницаемости и придания целлофану способности к термосвариванию, выпускают лакированный целлофан. Лакируют нанесением раствора нитроцеллюлозы или сополимеров винилиденхлорида с винилхлоридом. После этого повышается его прочность, влагостойкость и снижается гигроскопичность.

Пакеты и пачки из целлофана применяют для упаковывания Многих кондитерских, в том числе жирсодержащих (кексы, печенье, халва), макаронных, бараночных изделий, сухарей. Для многих пищевых концентратов предусмотрен внутренний пакет в пачке — из целлофана. Целлофаном выстилают потребительскую и транспортную тару для яичного порошка, кондитерских изделий.

 

Пакеты из лакированного ЦЛ используют для упаковывания Кофе молотого и в зернах, сухофруктов, а также и непродовольственных товаров: швейных, трикотажных изделий, парфюмерии,табачной продукции и др.

ЦЛ не применяют для упаковывания влажных продуктов (сырого мяса и рыбы) из-за его набухания во влажной среде; кроме того, развиваются микроорганизмы. Целлофановые пленки используют в качестве оболочек вареных колбас и сосисок.

Эфиры целлюлозы, их производные.Их получают при этерифика-ции целлюлозы. Наиболее часто применяемы сложные эфиры цел­люлозы: диацетат (ДАЦ), триацетат (ТАЦ), ацетобутират, ацетоп-ропионат, этилцеллюлоза, нитрат целлюлозы. Продукты, которые выпускает промышленность, представляют собой пластифициро­ванные и стабилизированные эфиры целлюлозы и носят название-этролы.

Для производства упаковочных пленок наиболее часто при­меняют ацетаты целлюлозы. В зависимости от степени ацетили-рования (замещения ОН — групп на ацетильные группы в основном звене целлюлозы) изменяются свойства ДАЦ: растворимость, гигроскопичность, проницаемость. Поскольку ДАЦ и ТАЦ являются жесткими полимерами, их, как и гидратцеллюлозу, используют в пластифицированном виде — с эфирами фталевой, себациновой, адипиновой кислот, камфорой, глицерином и др.

 

 

Пленки используют в качестве упаковочного материала, про­зрачного, хорошо воспринимающего печать для швейных, три-; котажных, парфюмерно-косметических товаров, галантереи.

Жиростойкость и паропроницаемость ДАЦ позволяют использовать упаковочную пленку, полученную из него для пищевых продуктов. Из рулонной пленки методом термоформования получают лот








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1368;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.