Заболевание рыб, вызываемое продуктами окисления жира

При нарушении условий хранения кормов или их ингредиен­тов, особенно содержащих значительное количество жира, проис­ходит его окисление, в результате чего увеличивается количество свободных жирных кислот и образование перекисей, которые яв­ляются токсичными. Перекиси свободных жирных кислот вступа­ют в реакцию с протеинами, снижая их биологическую ценность, и разрушают витамины.

Этиология. Болеют рыбы всех возрастов, но на молоди недобро­качественность корма отражается быстрее. Чаще подвержены за­болеванию более крупные, активно берущие корм особи данного возраста. В первую очередь у них поражается печень, где после продолжительной интоксикации наиболее ярко обнаруживаются морфологические изменения.

Клинические признаки и патологические изменения. Клиническая картина заболевания зависит от вида рыбы, что связано с особен­ностями их обмена веществ. При длительном скармливании кор­мов с продуктами окисления жира у карпа отмечаются дряблость мышц, симптом «острой спины», при котором наблюдается изме­нение паренхимы печени. У канального сома прогорклые корма являются причиной развития анемии и появления в печени очагов некроза. Кормление молоди тихоокеанских лососей недоброкаче­ственными кормами приводит к нарушению функции печени, кожного и жаберного дыхания, общему нарушению кроветворе­ния, вследствие чего наступает гибель рыб.

У атлантического лосося при длительной (более 2 мес.) пище­вой интоксикации кормом с высоким перекисным числом отмеча­ются деформация жаберных крышек, кровоизлияния на коже и внутренних органах (кишечник, печень). Печень приобретает желтоватый цвет и со временем все больше светлеет. На гистосре-зах печень выглядит ажурной, с многочисленными полостями, по характеру и размеру которых и определяют степень жирового пе­рерождения органа. Печень светлая с синюшными пятнами или мраморная. Стенки кишечника истончены, с геморрагическим воспалением. Для острой формы болезни характерна резкая ане­мия. Застойная гиперемия (полнокровие) вызывает не только жировую, но и белковую (зернистую) дегенерацию печени. Про­исходит структурное изменение гепатоцитов. В цитоплазме кле­ток появляется много мелких белковых зернышек («мелкозернистая дегенерация»). С нарастанием дистрофии ядра клеток разру­шаются, наступает их гибель. Распадаясь, клетки образуют мелко­зернистую массу. В дальнейшем мелкие белковые зерна сливают­ся, образуя крупные глыбки, которые окрашиваются гематоксили­ном на гистосрезах в черный цвет. Регенерационная способность ткани печени нарушается, и гибель рыб становится неотвратимой. При хронической форме болезни, т. е. при длительном скармлива­нии недоброкачественного корма, покровы рыб темнеют. Рыба держится у поверхности, теряет равновесие. Гибель носит спора­дический характер. Печень меняет свою окраску. Ее поражение возможно в двух направлениях: жировой или белковой дегенера­ции.

Диагностика. Диагноз ставят на основании клинических при­знаков, результатов патологоанатомического вскрытия и гистоло­гического исследования печени, которое позволяет судить о степе­ни поражения органов, а также провести дифференцированную диагностику. Проводят анализ корма на уровень продуктов окис­ления жира (по кислотному или перекисному числу) и общую ток­сичность по выживаемости тест-объектов (инфузориий — стило-нихии и тетрахимены), рыб (гуппи) или кожной пробы на кроли­ках.

Меры профилактики и терапии. Для профилактики заболеваний на комбикормовых предприятиях должны жестко соблюдаться требования к качеству используемых ингредиентов и выпускаемых кормов. При изготовлении комбикормов с высоким процентом жира следует добавлять вещества, предохраняющие его от окисле­ния (антиоксиданты и антиокислители). Необходимо следить за сроком годности кормов и условиями их хранения.

При выращивании молоди лососевых рыб не следует кормить ее жирной пищей (в частности, надо добавлять в пастообразный корм для молоди кеты не более 30 % икры минтая).

При нарушении обмена веществ у рыб необходимо сделать пе­рерыв в кормлении на 2—3 дня и полностью заменить корм, до­бавляя в него витамины Е, А и рыбий жир, но не одновременно с витамином Е.

В течение 6—7 дней следует кормить рыб лечебным кормом, состоящим на 30 % из фарша селезенки, свежей рыбы (свежей или мороженой), в который добавляют (на 1 кг корма) по 1 г метиле-нового синего и поваренной соли, а также 1—3 г витамина С. При необходимости курс лечения повторяют через 5—7 дней.








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1137;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.