Клинический метод определения вязкости жидкости

 

Совокупность методов измерения вязкости называют вискозиметрией, а приборы, используемые для таких целей – вискозиметрами. Рассмотрим наиболее распространенные методы вискозиметрии.

Капиллярный метод основан на формуле Пуазейля и заключается в измерении времени протекания через капилляр жидкости известной массы под действием силы тяжести при определенном перепаде давлений. Капиллярные вискозиметры различной формы показаны на рисунке 7 а,б, 1 – измерительные резервуары, М1 и М2 – метки означающие границы этих резервуаров, 2 – капилляры, 3 – приемные сосуды.

 

Рисунок 7.

 

Капиллярный вискозиметр применяется для определения вязкости крови. Они измеряют вязкость от значений 105 Па·с, свойственных газам, до значений 104 Па·с, характерных для консистентных смазок.

Применяются также ротационные вискозиметры, в которых жидкость находится в зазоре между двумя соосными телами, например, цилиндрами. Один из цилиндров (ротор) вращается, а другой неподвижен. Вязкость определяется по угловой скорости ротора, создающего определенный момент силы на неподвижном цилиндре, или моменту силы, действующему на неподвижный цилиндр, при заданной угловой скорости вращения ротора. Они способны определять вязкость в интервале 1 – 105 Па·с.

В настоящее время в клиниках для определения вязкости крови часто используют вискозиметр Гесса с двумя капиллярами. Схема его устройства дана на рисунке 7в. Два одинаковых капилляра а1b1 и а2b2 соединены с двумя трубочками 1 и 2. Посредством резиновой груши или втягивая воздух ртом через наконечник 3, поочередно благодаря тройнику с краном 4, заполняют капилляр а1b1 и трубочку 1 до отметки 0 дистиллированной водой, а капилляр а2b2 и трубочку 2 до отметки 0 – исследуемой кровью. После этого теми же способами одновременно перемещают обе жидкости до тех пор пока кровь не достигнет отметки 1, а вода другой отметки в своей трубке. Так как условия протекания воды и крови одинаковы, то объемы наполнения трубок 1 и 2 будут различными вследствие того, что вязкости этих жидкостей неодинаковы.

Отношение вязкости крови к вязкости воды при той же температуре называют относительной вязкостью крови.

При тяжелой физической работе вязкость крови увеличивается. Некоторые инфекционные заболевания увеличивают вязкость крови, другие же, например, брюшной тиф и туберкулез – уменьшают.

 








Дата добавления: 2015-06-22; просмотров: 1111;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.