Понятие иностранной организации. Правоспособность.

Решение вопроса о правовом положении иностранных организаций в России предполагает их сравнение с отечественными организациями и ставит первоначально проблему определения их национальной принадлежности. Именно от "национальности" организации зависит выбор права, применимого при установлении ее правоспособности: личным законом организации считается право страны, где она учреждена (п. 1 ст. 1202, ч. 1 ст. 1203 ГК).

Иностранные организации — это юридические лица, компании и другие корпоративные образования, в том числе не являющиеся юридическими лицами, обладающие гражданской правоспособностью и созданные в соответствии с законодательством иностранных государств (п. 2 ст. 11 НК; ст. 2 Федерального закона от 9 июля 1999 г. № 160-ФЗ "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации"). В качестве иностранных на территории РФ

рассматриваются также международные организации, их филиалы и представительства. Таким образом, любая организация, созданная в соответствии с законодательством иностранного государства, должна рассматриваться в Российской Федерации как иностранная. В этом смысле не являются иностранными филиалы и представительства иностранной организации, создаваемые на территории РФ в соответствии с российским законодательством.

592. — В настоящее время иностранные юридические лица могут заниматься предпринимательской деятельностью непосредственно на территории РФ, включая и торговую деятельность, не создавая для этого каких-либо организационно-правовых структур, если в федеральном законодательстве не предусмотрены специальные изъятия22. Следовательно, наличие гражданской правосубъектности иностранной организации в Российской Федерации не связано, по общему правилу, с фактом ее аккредитации, постановки на налоговый учет и соблюдения иных административных формальностей.

Однако необходимо учитывать, что несоблюдение императивных требований российских законов влечет наступление по отношению к нарушителям неблагоприятных последствий, в том числе применение мер ответственности. Нотариус уполномочен государством обеспечивать соблюдение общественного интереса в гражданском обороте и поэтому в силу своей должности несет ответственность за применение законов, имеющих общую значимость (императивных норм). Во избежание негативных последствий для заинтересованных лиц и для себя самого нотариусу следует в каждом случае проверять необходимость соблюдения таких норм иностранными лицами и до совершения нотариального действия предлагать им исполнить соответствующие обязанности. В то же время их невыполнение a priori не влияет на гражданскую правосубъектность иностранной организации и, следовательно, на действительность совершаемых ею в РФ сделок и иных юридических действий.

593. — На практике при выборе применимого к правоспособности иностранной организации права может возникнуть проблема, что понимать под местом ее создания (учреждения). Данный вопрос касается квалификации юридических понятий и, следовательно, будет решаться в соответствии с российским правом. Создание организации предполагает наличие сложного юридического состава, в котором определяющим является ее государственная

регистрация. Так, юридическое лицо считается созданным с момента внесения данных о нем в единый государственный реестр (п. 2 ст. 51 ГК). Именно с фактом государственной регистрации в РФ связывается наделение организаций гражданской правосубъектностью. Таким образом, под местом учреждения иностранной организации следует понимать государство, где она зарегистрирована.

Специфику имеет признание правоспособности в Российской Федерации иностранных организаций публичного права т. е. организаций, которые полностью или частично созданы иностранным государством для осуществления каких-либо государственных полномочий или выполнения общезначимых задач. Признание иностранного государства автоматически ведет к признанию действительности его публичного права. Соответственно, иностранные публичные организации должны признаваться в России при осуществлении законной деятельности на российской территории. Наделение их правоспособностью может не связываться с регистрацией учредительных документов в каких-либо государственных реестрах и прямо вытекать из решения компетентного государственного органа. Также компетенция публичной иностранной организации может прямо следовать из закона учредившего ее государства.

594. — Объем правоспособности иностранных организаций в Российской Федерации.В отношении иностранных организаций действует общий принцип национального правового режима. За исключениями, прямо предусмотренными в законе, они приравниваются к российским юридическим лицам или иным организациям внутреннего права. Следовательно, они способны пользоваться на ее территории теми же правами, что и российские организации.

В то же время иностранные организации не могут иметь правосубъектность более обширную, чем это определяется их национальным правом. Например, если применимое право иностранного государства отказывает своим организациям в праве безвозмездно получать какое-либо имущество, то они не смогут реализовать это право в Российской Федерации. Или, например, в случае прекращения прав юридического лица у иностранной организации согласно ее национальному закону она утрачивает их также в России, хотя бы и продолжала соответствовать внутренним, российским признакам юридического лица23.

В настоящее время Гражданский кодекс РФ достаточно полно определил сферу компетенции личного закона иностранной организации, т. е. права государства ее происхождения. Иностранное право должно применяться к иностранной организации при определении:

1) статуса в качестве юридического лица;

2) организационно-правовой формы;

3) требований к ее наименованию;

4) условий создания, реорганизации и ликвидации, в том числе вопросов правопреемства;

5) содержания правоспособности;

6) порядка приобретения гражданских прав и принятия на себя гражданских обязанностей;

7) внутренних отношений, в том числе отношений с ее участниками;

8) способности отвечать по своим обязательствам (п. 2 ст. 1202, ст. 1203 ПС).

Роль российского законодательства сводится к признанию иностранных организаций в качестве полноправных участников гражданского оборота и определению общих рамок их функционирования на территории Российской Федерации. Кроме того, на иностранные организации в Российской Федерации полностью распространяются императивные требования российского законодательства (налогового, валютного, административного и др.).

595. — Документы, используемые для установления правоспособности иностранных организаций.Основным документом, подтверждающим правоспособность иностранной организации, является выписка из торгового реестра страны ее учреждения. На ее основании устанавливается факт регистрации организации в иностранном государстве, с которым чаще всего связывается наделение организаций гражданской право- и дееспособностью. Об объеме правосубъектности иностранного лица можно судить в основном исходя из его учредительных документов: устава и/или учредительного договора. На их основании нотариус может сделать вывод о возможности участия иностранной организации в определенной юридической операции, а также убедиться в том, что лицо представляющее ее интересы, назначено в полном соответствии с учредительными документами.

Не являются документами, на основании которых может быть установлена правоспособность иностранных организаций, акты российских государственных органов, осуществляющих их государственную аккредитацию, налоговый, таможенный и иной административный учет и контроль.

В нотариальный реестр вносятся реквизиты официальных документов, на основании которых определялась правоспособность иностранной организации и полномочия ее представителя. Подлинники разовых доверенностей остаются в делах нотариуса. Копии всех правоустанавливающих документов на иностранном языке и их переводов также прилагаются к делу.

596. — При наличии сомнений в правоспособности иностранной организации (при начале процедур добровольной ликвидации, реорганизации, банкротства и т. д.), достаточности полномочий ее органов или представителей нотариус вправе предложить заинтересованным лицам представить дополнительные документы, а также самостоятельно навести справки в компетентных органах иностранного государства. Как правило, информация о статусе организации в стране ее происхождения является открытой и может быть получена любым желающим. В большинстве государств функционирование систем регистрации организаций, а также процедуры рассмотрения дел об их ликвидации или банкротстве построены на принципах гласности и доступности информации24. Тем не менее в силу различных причин (дополнительные затраты времени, средств, незнание иностранных языков) самостоятельное получение данных сведений нотариусом становится затруднительным.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1597;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.