Шаговые двигатели. Принцип действия, устройство, области применения.

В шаговом электродвигателе ротор поворачивается на определенный угол при подаче на него очередного импульса напряжения. На рис.32 изображены статор (а), импульсы питающих напряжений u1 и u2 шагового электродвигателя (б) и вектор магнитного поля внутри статора (в).

Внутри статора расположен ротор в виде постоянного магнита с двумя полюсами. Разноименные полюса притягиваются, а одноименные полюса отталкиваются друг от друга, поэтому при появлении импульса в момент времени t1 магнит ротора примет вертикальное положение, причем южный полюс ротора S будет вверху, а северный N внизу. В момент времени t2 ротор повернется на угол по часовой стрелке, в момент времени t3 повернется еще на и т.д. Для уменьшения шага угла поворота используют шестеренчатые передачи. Шаговые двигатели применяются в электромеханических часах, в графопостроителях, в матричных принтерах, в станках с ЧПУ, в роботах и т.д.

 

Рис.32 Статор шагового двигателя (а), питающие напряжения (б) и вектор (в)








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1057;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.