VIII.1. ВОСКОВАЯ ЭМУЛЬСИЯ

 

Воск пчелиный............................................... 1,0

Скипидар....................................................... 10,0

Вода (дистиллированная)............................ 8,0

Нашатырный спирт (25%-ный)................... 2,0

 

Хорошо очищенный (белый) пчелиный воск мелко настругать и всыпать в стеклянную бутыль с широким горлом. Затем туда влить расчетное количество скипидара и дать бутыли постоять несколько дней, пока воск растворится в скипидаре. В другой посудине растворить нашатырный спирт в дистиллированной воде.

Бутыль с раствором воска в скипидаре хорошо взболтать, пока в ней не получится единообразная масса. Затем в эту бутыль влить раствор нашатырного спирта в дистиллированной воде и взбалтывать, пока состав не станет однородным.

Есть и другой, ускоренный способ получения восковой эмульсии, при котором воск тоже надо мелко настругать в какую-либо посуду и поставить последнюю в водяную баню, то есть в другую посуду с горячей водой, стоящую на огне. Когда воск расплавится, вынуть посудину с ним из водяной бани и, добавив в него расчетное количество скипидара, все размешать до получения однородной массы. Затем растворить нашатырный спирт в дистиллированной воде и этот раствор тоненькой струйкой при непрерывном промешивании смеси воска со скипидаром влить в последнюю и хорошенько размешать.

Полученная и тем, и другим способом эмульсия хорошо сохраняется в герметически закрытой (стеклянной) посуде. Перед употреблением ее следует взбалтывать.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.