VII.8. ТЕРМОФОСФАТНАЯ ПАСТЕЛЬ (64. С.67)

 

Пигмент............................................................ 1,0

Гидроокись алюминия...................... 0,12—0,2

Аэросил (белая сажа, высокодисперсная двуокись кремния)...................... 0,002—0,005

Окись магния.................................... 0,02—0,05

Алюмоборфосфатная связка.... 0,001—0,005

Вода......................................................... 1,0—2,0

 

В рецептуру светлых цветов пастелей следует ввести каолин — в количестве 0,002, в рецептуры темных бентонит — в количестве — 0,05.

Тщательно перемешать сухие компоненты пастели. Растворить связку в воде и на этом связующем из смеси сухих компонентов затереть густые пасты, из которых затем, завернув их в бумагу или фольгу, накатать пастельные карандаши.

Пастелью можно работать по всем поверхностям, которые рекомендованы для работы термофосфатными красками (художественными и порошковыми). Фиксирование, термообработка и технологические характеристики красочного слоя термофосфатной пастели идентичны описанным в VII.5 и VII.7

Основы для работы термофосфатными красками. Термофосфатными красками практически можно работать по любому термостойкому основанию: бетону, покрытиям цементно-песчаным раствором, по керамическим поверхностям (по кирпичу, керамическим и шамотным плитам), асбестоцементным плитам (шифер), асбестовым тканям и картону. При необходимости (при различного рода загрязнениях) эти основы следует предварительно обработать: промыть водой, прочистить карщеткой, обработать струей песка с помощью пескоструйного аппарата, выжечь с помощью горелки масляные пятна и т. д.

Бетонные поверхности и цементно-песчаные покрытия в архитектуре целесообразно флюатировать с целью предотвращения высолов на поверхности красочного слоя. Флюатировать можно слабым водным раствором (1:10) кремнийфтористоводородной кислоты (относительно токсичная жидкость) и флюатами магния. Хорошие результаты дают флюатирование и пропитка пористых материалов силикатными растворами, о которых шла речь несколько выше (С. 172—173).

Архитектурные поверхности непосредственно для работы термофосфатными красками следует специально подготовить — нанести на них трехслойное основание — грунт.

 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 896;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.