УСЛОВИЯ РЕКУЛЬТИВАЦИИ

Мы не будем подробно останавливаться на принципах выбора места для отвалов. Разнообразие условий, материала, возможностей транспорти­ровки, требований к территории и т. д. столь велико, что не пред­ставляется возможным дать универсальные рекомендации.

Обеспечение сохранности верхнего слоя почвы

При любых обстоятельствах формированию отвала должно предшество­вать снятие верхнего слоя почвы. Засыпание My сором этого ценного суб­страта противоречит всем принципам ландшафтного строительства. Рав­ным образом следует своевременно снимать верхний слой почвы для его дальнейшего использования со всех территорий, где предусмотрена выемка грунта. При этом неважно, будет ли этот слой почвы затем ис­пользован для покрытия территории отвала или в других целях. Всегда следует исходить из необходимости сохранения верхнего, богатого пере­гноем и мелкозернистой почвой слоя профиля грунта. Не почвенно-растительный слой в прежнем понимании, т. е. несколько сантиметров профиля, а пронизанные корнями горизонты А и Б представляют собой важный и ценный для озеленения субстрат. Почвенно-растительный слой зачастую снять невозможно (например, на отвалах каменных карьеров в лесу). Однако верхний слой почвы можно сохранить при любых усло­виях. Объемы этой почвы велики, поэтому требуется организация ее транспортировки и вторичного использования, а также тесная связь между снятием верхнего слоя почвы, отсыпкой материала и восстановле­нием почвы, т. е. планомерное хозяйственное использование верхнего слоя почвы.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 702;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.