Quot;Ландшафтный" отвал

Отвалы в форме террасированной столовой горы всегда, по меньшей мере при большой высоте, будут казаться инородным телом пейзажа, даже будучи покрытыми растительностью. Любой отвал для создания гармоничного и более или менее достоверного с топографической точки зрения пейзажа требует значительно большей площади. Откосы обяза­тельно должны быть пологими, подножье мягко округленным, связан­ным с окружающим рельефом местности плавно, без излома. Так же должна быть закруглена и вершина. Стремление придать отвалу более округленную форму оправдано именно на пересеченной местности, где особенно бросается в глаза крутизна склонов отвала в форме столовой горы. При использовании территории в целях отдыха и создания расти­тельного покрова можно добиться успеха лишь таким образом, дости­гая соответствия отвала рельефу местности. Ясно, что при равной пло­щади земельного участка здесь помещается меньше материала, чем в терриконе с крутыми склонами (рис. 36).


Рис. 36. "Ландшафтные" отвалы

При создании отвалов округленной и пологой формы следует обра­тить особое внимание на регулирование стока воды и предотвращение эрозии почвы. Обеспечить контроль над поверхностным стоком воды можно, проложив дороги в виде уступов или небольшие каналы на склонах.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 847;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.