Склон выработки

После завершения эксплуатации месторождения остаются откосы боль­шей или меньшей протяженности. С точки зрения обустройства ланд­шафта нет необходимости требовать придания этим отвесным стенам более пологой формы. Примером их обустройства могут служить есте­ственные отвесные скалы. Крутизна и дальнейшее обустройство откоса определяются при этом в первую очередь геологическими условиями. В принципе должна быть сформирована абсолютно устойчивая ска­ла крутизной около 60°, по возможности шероховатая и расчлененная. При высоте не менее 30 м, отвесная скала прерывается уступами шириной по нескольку метров. Эти уступы, как правило, образуются из от­дельных горизонтов выработки карьера. С точки зрения ландшафта же­лательны как можно меньшие интервалы между уступами скалы (10— 15 м). Они служат целям безопасности, одновременно являясь исход­ными пунктами для озеленения, лишь в исключительных случаях они освоены. Для обеспечения естественного вида скалы желательны разновысокость и неодинаковая ширина уступов.


Рис. 33. Каменоломня: обустройство склона выработки

Озеленение скального склона начинают с ссыпания сверху мелко­зернистой почвы. Она задерживается на уступах и неровностях скалы, создавая возможность для естественного распространения травянистой и древесно-кустарниковой растительности. Ускоренное и планомерное достижение этой цели дает гидросев семян, удобрений и других вспомогательных веществ. Так можно достичь за короткий срок "патины", в естественных условиях возникающей в течение многих лет (рис. 33). Высадка древесно-кустарниковой растительности на уступах умест­на лишь при их большой ширине (не менее 10 м), что дает возможность подвоза почвы и безопасной работы. На верхнем крае откоса создают защитную полосу насаждений, отдавая предпочтение колючим кустар­никам (роза, ежевика). Несмотря на это, обязательно сооружают защит­ную ограду.








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1261;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.