Протягивание зубьев

Может осуществляться протягиванием 1-й впадины с последующим поворотом ЗК или одновременным протягиванием всех впадин ЗК. Второй способ из-за сложности конструкции не получил широкого распространения.

По первому способу обрабатываются ЗК больших венцов на вертикально-протяжных станках с круглым столом.

По профилю, точность обработки, достаточно высокая, но по шагу не обеспечивается из-за погрешности делительных устройств (V=10…12 м/мин).

 

Данный метод нашел широкое применение в массовом производстве прямозубых конических колес, где в качестве режущего инструмента применяется круглая протяжка из 15 резцовых секций (черновая - 11 секций и чистовая обработка - 12-15 секций) (рис. 170).

 

 

Протяжка, одновременно с вращением, имеет и поступательное движение, причем скорость поступательного движения зависит от участка протяжки.

При черновом протягивании протяжка перемещается от вершины начального конуса к его основанию, при чистовом наоборот.

За 1 поворот протяжки обрабатывается 1 впадина.

Поворот заготовки на следующую впадину осуществляется на участке протяжки, где отсутствуют зубья.

Режимы резания, как и при фрезеровании дисковыми фрезами.

Протягиванием обрабатываются также зубчатые сектора на обычных горизонтально протяжных станках. Причем за 1 ход нарезаются все зубья сектора (рис. 167).

Производительность и точность очень высокие – крупносерийное, массовое производство.


Нарезание зубчатых колес методом обкатки

Нарезание зубьев методом обкатки может осуществляться червячными фрезами, круглыми (дисковыми) долбяками, резцами на зубострогальных станках.

Следует отметить, что более правильный профиль зубьев получается при зубодолблении, так как неточность режущего инструмента данным способом меньше отражается на профиле зуба, чем при фрезеровании червячными фрезами, но, в свою очередь, возникающие ударные нагрузки негативно отражаются на инструменте и станке.

Поэтому зубодолбление рекомендуется применять для чистового нарезания зубьев и при нарезании закрытых зубчатых венцов.

Методом обкатки можно нарезать зубчатые колеса с прямым, косым и криволинейным (винтовым) зубом, а также червячные зубчатые колеса и червяки.

 

Требования к точности обработки и производительности оборудования привели к созданию специальных зубообрабатывающих станков.

 

А - нарезание цилиндрических зубчатых колес методом обкатки








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 2045;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.