Накатывание зубьев зубчатых колес.

Зубья цилиндрических и конических зубчатых колес могут быть образованы горячим или холодным накатыванием. При горячем накатывании венец обрабатываемой заготовки нагревают токами высокой частоты до температуры 1100—1200° С и обкатывают его между вращающимися валками-накатниками (рис. 2).

При этом на венце выдавливаются зубья. Этим способом производят обычно предварительное формообразование зубьев (9—10-я степень точности). Для получения зубьев колес с более высокой точностью требуется последующая механическая их обработка или их холодное обкатывание — калибровка (7—8-я степень точности).

Накатывание зубьев холодным обкатыванием применяют лишь при модуле колеса до 1 мм, так как пластичность металла без его нагрева не достаточная.

Горячим накатыванием производят также предварительное формирование зубьев конических колес.

Так как при нарезании зубьев в целом металле на это расходуется до 50% общего времени на обработку зубчатого колеса и много металла уходит в стружку, зубонакатывание имеет большие перспективы применения при значительных программах выпуска.

 

Рис.2








Дата добавления: 2015-04-07; просмотров: 1189;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.