N Количество зубьев.

Расчет количества черновых зубьев производится по формуле с учетом общего припуска под протягивание.

Число чистовых зубьев, подъем которых постепенно уменьшается от 0,05 до 0,005 мм, определяется в зависимости от требований к шероховатости обработанной поверхности.

Число калибрующих зубьев принимают от 3 до 8, в зависимости от степени точности и конструкции протягиваемой детали. Для обработки более точных отверстий используют протяжки с увеличенным количеством калибрующих зубьев. В этом случае шаг калибрующих зубьев меньше шага режущих зубьев tk=(0,6…1,0) tp. Уменьшение tk способствует устойчивому направлению протяжки, а следовательно, и повышению точности обработки. Потеря номинального размера калибрующими зубьями происходит уже после нескольких переточек. Поэтому целесообразно делать калибрующую часть регулируемой по диаметру.

n Задний угол aдолжен обеспечивать хорошие условия резания, уменьшая трение задней поверхности об обработанную поверхность. Значения заднего угла зависят от вида операции (черновая или чистовая) и типа протяжки.

Для черновых зубьев a @ 3…4о

Для чистовых зубьев a @ 20

Для калибрующих зубьев a @ 30'…1о30'

Малое значение заднего угла у протяжек для внутренней обработки обеспечивает увеличение размерной стойкости протяжки. Увеличение угла aприводит к значительному изменению размеров зубьев в поперечном сечении при переточке. У наружных протяжек a =100 , т.к. размерный износ в этом случае может быть компенсирован перестановкой протяжки относительно обрабатываемой поверхности.

 

n Передний угол γвыбирается в зависимости от обрабатываемого материала. Его значение колеблется в пределах 5-25о, для протяжек оснащенных твердым сплавом 0-10о. Однако, заточка больших передних углов трудновыполнима, особенно у протяжек малого диаметра. Переточка протяжек осуществляется по передней поверхности.


 








Дата добавления: 2015-06-17; просмотров: 1333;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.