ДИАБЕТИКУ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПЕРЕЕДАТЬ; ОН ДОЛЖЕН УЧИТЫВАТЬ СЪЕДЕННОЕ - КАК КОЛИЧЕСТВО, ТАК И СПОСОБНОСТЬ РАЗЛИЧНЫХ ПРОДУКТОВ ПОВЫ­ШАТЬ САХАР КРОВИ.

4). Вы должны разбираться в свойствах продуктов, знать, какие из них содержат больше углеводов, а какие — больше белков, жиров и балластной клетчатки. Вы должны знать, с какой скоростью тот или иной продукт повышает уровень глюкозы в крови и как этот процесс зависит от консистенции продукта и его температуры (для сравнения: чистый сахар, теплый лимонад, яблоко, мороженое, холодное молоко, кусок черного хлеба, капуста). Вы должны уметь пользоваться сахарозаменителями и готовить специ­альные диабетические блюда — рецепты многих из них приведены в Приложении 2 к нашей книге. Наконец самое главное: вы должны придерживаться диеты и уметь пере­считывать все съеденное в условные хлебные единицы (ХЕ) или в килокалории по таблицам, приведенным в гла­ве 11. Отметим, что диета для диабетиков II типа весьма строга, но для больных, получающих инсулин, она при­ближается к нормальному составу питания — конечно, за исключением сахара и сахаросодержащих продуктов.

5). Вы должны тщательно планировать любые физичес­кие нагрузки, начиная от легких (небольшая уборка квартиры, прогулка на 2—3 километра) до тяжелых — перенос­ка тяжестей в течение трех-четырех часов, интенсивные занятия спортом и тому подобное. Физические нагрузки при диабете совершенно необходимы, так как они поддер­живают тонус организма и понижают сахар в крови, но эти нагрузки должны быть легкими или средними, а не тяже­лыми. При физических нагрузках весьма непросто согла­совать три фактора, определяющих ваше самочувствие: до­зу инсулина, количество и качество пищи, время и интен­сивность нагрузки. Этот вопрос будет рассмотрен в главе 18, а сейчас мы отметим, что при физических нагрузках риск гипогликемии возрастает.

6). Вам необходимо овладеть навыками контроля диа­бета — и прежде всего научиться пользоваться глюкометром, а также полосками, позволяющими определить со­держание сахара в моче и крови. Последний анализ на­дежней всего осуществляется с помощью глюкометра и представляет собой весьма простую процедуру (об этом будет рассказано в главе 16). Вам нужно контролировать свой вес, а для этого необходимы напольные весы. Крайне желательно следить за давлением крови, особенно для ги­пертоников; необходимые для этого приборы (тонометры) имеются в аптеках — так же, как и глюкометры. Наконец, вам необходимо вести дневник, отмечая в нем целый ряд обстоятельств:

— дозу инсулина;

— время и состав каждого приема пищи, пересчет съе­денного в хлебные единицы (разумеется, в тот день, когда вы проводите анализы);

— время анализа и значение глюкозы в крови, измерен­ное с помощью глюкометра, ваш вес и кровяное давление;

— приемы лекарств и витаминов, предохраняющих от хронических диабетических осложнений — что именно принималось, когда и в какой дозе;

— острые диабетические осложнения (гипергликемия и гипогликемия), которые случились с вами, а также ана­лиз их причин.

Есть несколько форм такого дневника, рассмотренных в главе 15. Кроме того, ваш лечащий врач поможет вам со­ставить таблицы, в которых вы будете фиксировать важ­ные для вас параметры.

7). Вы должны иметь представление об острых и хрони­ческих осложнениях, которые развиваются при диабете — прежде всего о том, как купировать («гасить») гипоглике­мию Вам необходимо представлять механизмы этих про­цессов, которые описываются в части третьей. Вам необхо­димо помнить, что:

ГИПОГЛИКЕМИЯ РАЗВИВАЕТСЯ В СЧИТАННЫЕ МИ­НУТЫ И ЕСЛИ НЕ ПРИНЯТЬ НЕОТЛОЖНЫХ МЕР, ДИА­БЕТИК ТЕРЯЕТ СОЗНАНИЕ И ЛИБО ПОГИБАЕТ, ЛИБО ПРЕВРАЩАЕТСЯ В КАЛЕКУ. ПОТЕРЯВ СОЗНАНИЕ, ДИА­БЕТИК СОВЕРШЕННО БЕСПОМОЩЕН; ОН ДАЖЕ НЕ МОЖЕТ ПРОГЛОТИТЬ САХАР ИЛИ СЛАДКУЮ ВОДУ, И ЕДИНСТВЕННЫМ ПУТЕМ К СПАСЕНИЮ ЯВЛЯЕТСЯ ИНЪ­ЕКЦИЯ ГЛЮКОЗЫ В ВЕНУ ИЛИ ВВЕДЕНИЕ ПРЕПАРАТА ГЛЮКАГОНА (НО ПОКА ГЛЮКАГОН В НАШЕЙ СТРАНЕ ДОСТУПЕН НЕ ВСЮДУ).

Об этих обстоятельствах должны знать ваши близкие. Им тоже необходимо прочитать эту книгу, чтобы они мог­ли оказать вам помощь в критической ситуации.

Что касается хронических осложнений, которые разви­ваются годами и десятилетиями, то за ними необходим по­стоянный контроль. Он включает осмотр у врачей-специа­листов и выполнение их предписаний. Вас должны осмат­ривать:

окулист, специализирующийся в области диабетичес­ких осложнений глаз (осмотр не реже одного раза в год, когда еще нет жалоб);

врач-подиатр, специалист по болезням ступней ног, и, при необходимости, сосудистый хирург — они дают за­ключение о состоянии ваших ног (осмотр не реже одного раза в год). Примечание: не путайте врача-подиатра с пе­диатром (детским врачом). Подиатр — специалист по ступ­ням ног, и название этой новой медицинской специаль­ности происходит от слова «подиум»;

нефролог, специалист по заболеваниям почек (осмотр при необходимости);

дерматолог и зубной врач (осмотр при необходимости).

Кроме того, необходимо измерять артериальное давле­ние при каждом визите к врачу и делать ежегодные анали­зы: проба Реберга и анализ крови на холестерин (в том случае, если данные показатели в пределах нормы). Если Давление крови высокое, необходимо иметь аппарат для измерения давления и контролировать его регулярно.

Если вы прочли все изложенное выше, то вправе задать вопрос: а когда же жить? И мы ответим так: любой человек, даже не страдающий хроническим заболеванием, должен рационально питаться, регулярно посещать врачей и обла­дать определенным комплексом медицинских знаний. За­бота о себе и своем здоровье — необходимый элемент куль­туры, и вы должны выделить для этого время. Скажем, за счет телевизора, или — как это ни прискорбно — вечерин­ки с друзьями. Что касается рутинных процедур — введе­ния инсулина, приема таблеток, анализов с помощью глюкометра — то они отнимают не более пятнадцати минут в день. На практике все оказывается не столь уж трудоемким. Кроме того, есть еще один, решающий довод:








Дата добавления: 2015-05-28; просмотров: 919;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.