АНАТОМИЯ И ФИЗИОЛОГИЯ

В терминологии, касающейся желудка, нет единства. Первоначальное разделение Ашоффа на 4 части — cardia, corpus, vestibulum и pylorus — бази­ровалось на различиях в гистологической структуре слизистой. Но оказалось, что границы между отдельными типами слизистой желудка индивидуально вариабильны, и стало очевидным, что макроскопическая терминология, прибли­жающаяся к форме органа, не может совпадать с микроскопической термино­логией. В настоящее время терминологию Ашоффа применяем только для гру­бой ориентации, например, в рентгенологии и гастроскопии (см. рис. 56).

Таблица 8

Болезни желудка и двенадцатиперстной кишки Статистические данные нашего отделения за 1958—1965 гг.

    Мужчины Женщины Всего
Функциональная желудочная диспепсия
Язва желудка
Язва двенадцатиперстной кишки
Стеноз привратника
Осложнения после резекции желудка
Послеоперационная язва
Осложнения после ваготомии
Полипоз желудка
Рак желудка    
Лимфосаркома желудка
Острый катар желудка
Гигантские складки желудка
Доброкачественные изменения антрума
Транспилорическоо выпадение (с симптомами)
Артерпомозентгриальная закупорка двенадтщти-            
псротной кишки
Гематемезис и мелена*)
Всего

 

*) Невзирая на локализацию источника.

Не рекомендуем применять термин fundus, поскольку одни авторы обозначают им дно действительное, т. е. самую нижнюю часть желудка, другие — дно по форме, т. е. самую высокую часть желудка. Вместо термина vest.ibu.lam часто применяют термин antrum; но этим термином правильнее называть часть же­лудка, выстланную железками пилорического типа; из того, что будет сказано на стр. 196, вытекает, что оба понятия в большинстве случаев не совпадают. Следовательно, если хотеть быть точным, надо проводить различие между обоими этими терминами.

Fornix


corpus

antrum

Рис. 56. Терминология желудка. При макроско­пических методах исследования (хирургия, рент­генология, гастроскопия) границы отдельных частей неотчетливы; микроскопически границы определяют типом слизистой, но их локализация очень изменчива (см. рис. 59).


Рис. 57. Разные формы же­лудка при рентгенологичес­ком исследовании в положе­нии стоя в передне-задней и в боковой проекциях (по­ложение пупка обозначено кружочком): а) форма остро­го крючка, б) форма тупо­го крючка, в) форма рога, г) каскадная форма.

 

Форму желудка мы привыкли описывать в стоячем положении при рентгено­логическом исследовании органа, наполненного контрастным веществом. Поскольку бариевая каша является относительно тяжелой, в значительной мере форма желудка зависит от тонуса стенки желудка. Вторым фактором является конституция. Основные виды формы желудка изображены на рис. 57. Но хотя тонус оказывает значит JnbHoe влияние на форму желудка, нельзя только по форме судить о тонусе.

Форма и тонус желудка определяют направление его оси и ее отношение к оси пищевода, что имеет значение при гастроскопии.

Микроскопическая анатомия слизистой желудка важна для понимания пато­физиологии секреции и патогенеза гастритов. Наибольшая часть желудка выстлана железками, содержащими три вида клеток: клетки о б к л а д о ч н ы е, выделяющие соляную кислоту, клетки главные, вы­деляющие пепсин и мукоидные клетки, выделяющие слизь. Эти железки называют «ф у н д а л ь н ы м и» или «о к с и н т и ч е с к и м и», т. е. кислотообразующими. Этот тип слизистой занимает все тело желудка и называется корпоральным (см. рис. 58). Меньшие участки слизистой у обоих отверстий желудка содержат кардиальные железки или пилорические, которые лишены обкладочных клеток.


Рис. 59. ^Границы между отдельными типами слизистой и локализация язв желудка и две­надцатиперстной кишки на резекционных пре­паратах (перерисовано по Ои и Сакураи — Oi и bakura]5). Верхняя серая область: место прохо­ждения границы между корпоральной и ант-ральной слизистой (язвы желудка изображе­ны точками). Нижняя серая область: место прохождения границы между антральной и ду­оденальной слизистой (язвы двенадцатиперст­ной кишки изображены точками).

На слизистой кислотообразующей области особого внимания заслуживает шейка, т. е. место соединения железистой части клнальца с ямкой (рис. 58). По Пальмсру6 шейка является наиболее чувствительной и однонременно биологически наиболее активным местом желудочной слизястой. Все вредные влияния, действующие на слизистую со стороны внешней среды пли со стороны внутренней среды, в первую очередь повреждают клетки шейки; отсюда же слизистая и регенерирует. Ни пример, поело употребления концентрированного алкоголя наступает некробиоз клеток шейки; поверхностная часть слизистой отторгается, железки обнаж.-погся. Но немедленно начнпются интенсивная регенерация из зоны шейки, так что приблизительно в течение 6 часов поверхность слизистой полностью возобновляется.3 (О значении этих изменений для патогенеза гастрита см. стр. 218.)

Клетки желудочного эпителия, также, как и эпителия тонкой и толстой кишки, относятся к наиболее быстро размножающимся клеткам всего организма: при помощи нового метода — микроауторадиографяи биоптических частиц после внутривенного применения тимадина, меченного тритием4 — было уста­новлено, что скорость обмена составляет примерно 1—2 клетки на 100 клеток в течение 1 часа; следовательно, все клетки одной крипты сменяются прибли­зительно в течение 4 дней.

В последнее время большое внимание уделяется границам между отдельными областями слизистой; утвержают,5 что пептические язвы развиваются вблизи этих границ, т. е. в области так назыв. слизистой переходного типа, которую считают менее устойчи­вой. Мы уже указали на ход и изменчивость границ между слизистой пищевода и желудка (стр. 180), в которой возникают пептические язвы пищевода. Главный интерес в настоящэе время вызывает граница между корпораль-ным и антральным типом. Как вытекает из наблюдений, сде­ланных до настоящего времени, эта граница относительно постоянна у большой кривизны (7—8 см от пилоруса), но индивидуально изменчива у малой кри­визны (4—12 см от пилоруса), (см. рис. 59). Авторы, полагающие, что так назыв. медиогастральные язвы образуюгся в переходном эпителии этой границы1 5, объясняют этим различную локализацию язв от препилорической области вплоть до субкардиальной области.

«Анатомический антрум» в таком случае индивидуально изменчив; у больных с язвой двенадцатиперстной кишки он, вероятно, относительно мал (граница его у малой кривизны лежит вблизи пилоруса), у больных с язвой желудка бывает большим. Точно не установлено, совпадает ли «физиологический антрум», т. е. часть желудка, выделяющая гормон гастрин, с этим анатомическим антру-мом; вообще еще до настоящего времени не известно, в каких элементах сли­зистой желудка образуется гастрин.

Граница между желудочным антрумом и бульбусом также индивидуально различна; у большинства лиц она,более или менее совпадает с вершиной пило-рического сфинктера, но у некоторых лиц она даже на 2 см смэщается или в сто­рону желудка или в сторону бульбуса.1'8 Эгим можно объяснить тот факт, что некоторые препилорические язвы имеют характер язв двенадцатиперстной кишки, поскольку они развиваются из слизистой дуоденального типа, и на­оборот, при резекции желудка в области пилоруса может остаться in situ часть антральной слизистой, продуцирующей гастрин.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1202;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.