ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К ГИСТАМИНУ И ИНСУЛИНУ

Стимуляция этими раздражителями эффективна только в том случае, если она вызывает клинические признаки, свидетельствующие о достаточной дозе. После инсулина это признаки гипогликемии: болезненное чувство голода, слабость, потливость, сонливость, обморочное состояние. Необходимо преду­предить больного об этих неприятных сопутствующих явлениях и успокоить его, разъяснив, что это нужно для успеха пробы. Но если эти явления чрезмерно усилятся, то необходимо на них воздействовать — при гистамине путем введения антигистаминного препарата (например, аналергина 1—2 амп. внутримышечно), при инсулине — введением сахара (10—20 мл 40% глюкозы внутривенно).

У чувствительных лиц и всегда в случаях применения более высоких доз раз­дражителей, например, при усиленной гистаминовой пробе, назначаем анти-гистаминный препарат систематически с целью профилактики; этим способом большей частью можно предупредить развитие побочных явлений.

Противопоказанием к гистамину является кровотечение из пищеварительной трубки (2—3 недели после прекращения кровотечения^, высокое кровяное дав­ление, далеко зашедший артериосклероз и подозрение на феохромоцитому. Как правило, считают противопоказанием и аллергические состояния, например, бронхиальную астму. Но экзогенное применение гистамина не ведет к аллерги­ческим проявлениям, и у таких лиц мы не опасаемся введения гистамина.

Противопоказаниями к инсулину также являются кровотечение, гипертония и артериосклероз, но особенно ишемическая болезнь сердца. Разумеется, при сахарном диабете эти пробы не применяем.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 748;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.