Общие показания и противопоказания к проведению лечеб­ного массажа.

Часто массаж сочетают с другими методами лечения, особенно с физическими факторами, лечебной физ­культурой, однако он может применяться и как самостоятельный метод реабилитации. При назначении массажа необходи­мо четко знать показания и противопоказания к его примене­нию. Следует помнить, что применение недифференцирован­ных методик, использование приемов без разбора может вы­звать неблагоприятные ответные реакции, вплоть до обостре­ния процесса. Такие же отрицательные реакции возникают при назначении массажа в то время, когда массаж еще не показан. Важно принимать во внимание, что при сочетании массажа с физическими факторами последние могут сопровождаться ре­акцией. Поэтому методика массажа должна быть более щадя­щей, иногда массаж следует применять на участке тела, отда­ленном от очага обострения, или же отменять процедуры, возобновляя их после снятия острых явлений по решению врача в соответствии с индивидуальными показаниями.

Массаж следует выполнять по ходу лимфатических путей в направлении к ближайшим лимфатическим узлам, которые массировать нельзя. Положение больного должно исключать напряжение массируемых частей и всего тела. Массажные при­емы не должны вызывать болевых ощущений.

Продолжительность сеанса массажа зависит от заболева­ния, участка тела, массы тела человека, его возраста и состоя­ния на данный момент, и т.д. Первые сеансы массажа всегда бывают непродолжительными, щадящими, а затем время и сила воздействия увеличиваются. Время выполнения отдельных при­емов массажа зависит от массируемых частей тела, характера повреждений или заболеваний, а также от самочувствия паци­ента. Правильный выбор приемов во многом определяет эф­фект лечебного действия массажа.

При проведении массажа с целью лечения и реабилитации имеются следующие противопоказания:

1. Острое лихорадочное состояние и острые воспалительные процессы.

2. Кровотечение, кровоточивость.

3. Болезни крови.

4. Гнойные процессы любой локализации.

5. Заболевание кожно-инфекционной, невыясненной или гриб­ковой этиологии.

6. Кожные высыпания, повреждения, раз­дражения кожи.

7. Острое воспаление вен, тромбоз сосудов, значительное ва­рикозное расширение вен с трофическими нарушениями.

8. Эндартериит, осложненный трофическими нарушениями, гангреной.

9. Атеросклероз периферических сосудов, тромбангиит в со­четании с атеросклерозом мозговых сосудов, сопровожда­ющийся церебральными кризами.

10. Аневризмы сосудов и сердца.

11. Воспаление лимфатических узлов и сосудов. Увеличенные, болезненные лимфатические узлы, спаенные с кожей и подлежащими тканями.

12. Аллергия с геморрагическими и другими высыпаниями.

13. Кровоизлияния в кожу.

14. Чрезмерное психическое или физическое утомление.

15. Активная форма туберкулеза.

16. Сифилис 1-2-й стадии, СПИД.

17. Хронический остеомиелит.

18. Каузальгический синдром после травм периферических нервов.

19. Злокачественные опухоли различной локализации.

20. Психические заболевания, с чрезмерным возбуждением, значительно измененной психикой.

В ряде случаев противопоказания к массажу носят времен­ный характер и после острого воспалительного процесса, ли­хорадочного состояния, гнойного процесса, обострения заболевания вегетативной нервной системы и т.д. массаж можно применять (в соответствии с показаниями). Также следует на­значать массаж после радикального удаления опухоли. Часто бывает так, что по основному заболеванию массаж может быть показан, но его нельзя назначать из-за сопутствующих забо­леваний.

Заключая общую часть, следует подчеркнуть, что знание методики массажа отдельных частей тела необходимо как ос­нова для последующего овладения частными методиками массажа при заболеваниях и травмах. Только такой подход к изу­чению и применению массажа делает его высокоэффектив­ным в лечении и реабилитации различных заболеваний и по­вреждений. Назначая массаж, врач должен указать, в каком сочетании и последовательности с другими процедурами сле­дует применять массаж и постоянно наблюдать за больным в процессе применения этого метода лечения и реабилитации.

 

 








Дата добавления: 2015-04-19; просмотров: 1157;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.