Конечно, и противопоказания существуют. Об этом мы вас обязательно проконсультируем перед сеансом.

Существуют обычные противопоказания к тайскому массажу, общие и для многих других форм массажной терапии.

Массаж противопоказан:

· при серьезных сердечно- сосудистых заболеваниях и повышенном артериальном давлении; при онкологических заболеваниях;

· при остеопорозе;

· при наличии протезов (например, тазобедренного или коленного сустава);

· при кожных заболеваниях: экземе, псориазе, опоясывающем лишае (не следует массировать в пораженной области);

· в период беременности;

· не следует слишком увлекаться массажем при варикозном расширении вен;

В любом случае, проявляем необходимую осторожность и рекомендуем пациенту предварительно обратиться к врачу для выявления возможных противопоказаний. Перед тем, как приступить к массажу, выясняем:

· Есть ли у него органы и части тела, особо чувствительные или легко повреждаемые,

· Имеются ли острые заболевания,

· Перенес ли пациент какие-либо операции,

· Имеются ли какие-либо заболевания сердца, колебания артериального давления, варикозное расширение вен, желудочно-кишечные заболевания, беременность.

И всё-таки, что касается противопоказаний к массажу - нам по душе высказывание знаменитого специалиста по массажу Энрике Кастеллс Гарсия. На вопрос: "Какие противопоказания есть к вашему массажу?" - мастер ответил: "Разве кому-то противопоказано тепло человеческих рук? Если в доме закрыта дверь, мы открываем её ключом, если сломался ключ, можно открыть окно. Так и с массажем: если нельзя работать на ногах, то можно работать на голове, если нельзя на голове, можно на стопе. Помочь ближнему своему, подобрать ключ к его организму, найти первопричину болезни - вот основная задача любого массажиста".

Основное предназначение тайского массажа – привести организм в состояние равновесия, позволить ему функционировать без сбоев, а вам – радоваться полнокровной жизни.

Миф 3. Его делают только тайцы, а значит, нужно ехать в Таиланд.
На самом деле да, его делают только тайцы, потому что это не просто набор движений, а целая жизненная философия, восточным людям она ближе. Но в далекий Таиланд ехать совсем не обязательно. Во многих продвинутых городах России можно найти квалифицированных массажистов, предлагающих тайский массаж. В Таиланде салонов массажа, безусловно, больше, но и там легко нарваться на халтуру, рассчитанную на туристов. Учтите, молоденькие девочки никак не могут быть настоящими массажистками – людей моложе 15-17 лет просто не берут в обучение, а времени на него нужно много. А в центр тайского массажа "по месту жительства" вы можете наведаться в удобное время, пройти полный курс процедур и даже выбрать "своего" массажиста, техника которого вам больше всего по душе.

Миф 4. Раз в процессе тайского массажа ничего не "вправляют", значит, никакого серьезного воздействия не происходит.

На самом деле такое впечатление может сложиться лишь у того, кто не попробовал. Впервые видя перед собой хрупкую(ого) массажиста, клиенты, особенно рослые мужчины, выражают сомнение, что такой специалист им чем-нибудь поможет. Но работники центров уже знают, что после сеанса любой здоровяк, во-первых, признает, что был неправ, сомневаясь в способностях массажиста, а во-вторых, поделится радостью: "Будто заново родился!".

Все разновидности тайского массажа базируются на технике воздействия на биологически активные точки + элементы йоги + элементы растяжки. Его даже иногда называют "пассивной йогой". "Классические" массажисты привыкли прикладывать силу, а в тайском массаже очень важным считается контролировать состояние пациента и соблюдать баланс комфортности процедуры. Рывков и хруста костей не будет. Массажист воздействует на тело пальцами, ладонями, локтями, коленями, всем своим весом разминая и растягивая сухожилия и связки, восстанавливая кровообращение и активизируя работу всех органов и систем. Сеанс проходит не только в положении на животе, но и на спине, и на боку, и даже сидя. В отдельные моменты все это отдаленно напоминает урок акробатики, только вы не напрягаетесь, а все делают за вас. Однако результат говорит сам за себя – испытайте на себе целебное воздействие, и вы станете любителем тайского массажа.

Миф 5. Массаж можно делать так часто, как захочется.

На самом деле это настолько интенсивная процедура, что ежедневные сеансы сведут на нет положительный эффект – такая нагрузка организму не нужна. Максимально часто делать тайский массаж можно через день. А оптимально – 2-3 раза в неделю. Традиционно курс составляет 10 процедур, но лучше подобрать для себя программу с учетом индивидуальных особенностей.

 

После окончания курса можно делать массаж один раз в две недели – просто для поддержания тонуса. Даже разовый сеанс дает хорошую "встряску" организму – разница в самочувствии до и после чувствуется, жить становится легче и приятнее.

 

 








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 822;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.