I. Разрез передней брюшной стенки.

1. нижне-срединный разрез (от лонного сочленения до пупка.) Преимуществами его - быстрота и относительная техническая несложность выполнения и возможность расширения при необходимости получения более широкого доступа к брюшной полости. Этим видом разреза пользуются в случаях угрожающего состояния плода или матери при необходимости быстрого вхождения в брюшную полость. При этом разрезе возможно извлечение плода уже на 2-й минуте после начала операции. В ситуациях, когда имеется необходимость выполнения дополнительных хирургических вмешательств на органах брюшной полости (спленэктомия, холецистэктомия, операции на желудке, кишечнике и т.д.), тогда необходим широкий доступ.

2. поперечный надлобковый разрез, наиболее распространен по Пфанненштилю, надлобковый полулунный разрез в мод. Л.С. Персианинова, разрез по Трдатьяну. В 1994г. M. Stark рекомендовал надлобковый поперечный разрез по методу Joel-Cohen. Суть его заключается в том, что проводится прямолинейный поверхностный разрез кожи на 2-3 п-п ниже линии, соединяющей ости подвздошных костей. Затем по средней линии скальпелем углубляют разрез, включая апоневроз и ножницами вслепую рассекают, апоневроз в обе стороны, вводят под апоневроз два пальца и отслаивают его от мышц, а затем одновременно тупо разводят подкожную клетчатку и прямые мышцы по линии разреза кожи. Брюшину при этом разрезе вскрывают тупо пальцем и разводят в обе стороны. Из всех перечисленных вариантов наиболее распространен доступ по Пфанненштилю. Поперечные рассечения имеют ряд преимуществ – они косметичны, дают возможность более активного ведения послеоперационного периода, ранего вставания пациенток, при них практически не бывает послеоперационных грыж. Но они более длительны, и новорожденный извлекается на 5-6-7 минуте.








Дата добавления: 2015-05-19; просмотров: 1813;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.