БИОТИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ СРЕДЫ

Конкуренция. В природе конкурентные отношения могут возни­кать между особями одного вида (внутривидовая конкуренция), раз­ных видов (межвидовая конкуренция) (см. также раздел V). Конку­рентные отношения возникают ввиду ограниченности ресурсов внешней среды — пищи, света, воды, убежищ и т.д., и особенно ярко проявляются на популяционном уровне. Конкуренция — один из механизмов регуляции численности популяций.

Внутривидовая конкуренция носит наиболее острый характер, так как конкурируют между собой особи, имеющие сходные по­требности. Внутривидовая конкуренция является важным факто­ром, контролирующим рост численности популяции. Благодаря этому типу взаимоотношений складывается определенная зави­симость между скоростью размножения особей в популяции и их смертностью.

Межвидовая конкуренция широко распространена в природе, поскольку не существует видов, которые не испытывали бы дав­ления со стороны других видов, обитающих на той же территории. Если два вида вступают в конкурентные отношения за общие ре­сурсы среды, то один из них вытесняет другой. Эта закономер­ность была открыта Г.Ф.Гаузе и получила название принципа кон­курентного исключения. Исход конкурентной борьбы зависит от условий каждого конкретного местообитания: в одних условиях побеждает один вид, в других — другой. Конкуренция отсутству­ет, если виды, обитающие на одной территории, занимают раз­ные экологические ниши.

Хищничество. Хищники — это организмы, которые ловят, умер­щвляют и поедают свою жертву сразу или по частям. Хищники обычно крупнее и малочисленнее своих жертв. Взаимоотношения "хищник—жертва" широко распространены в природе. Хищники встречаются практически во всех типах животного царства; суще­ствуют также хищные растения (росянка, венерина мухоловка и др.) и грибы. Если популяции хищника и жертвы длительное вре­мя развиваются совместно в стабильной среде, то между ними складываются равновесные отношения, т.е. осуществляется биологическая регуляция численности популяций. Характер изменения численности особей в системе "хищник—жертва" определяется начальным соотношением плотно­стей их популяций (рис.VIII.2). В природных популяциях хищники в первую очередь уничтожают ослаб­ленных или больных животных, тем самым способствуя обновлению по­пуляции жертвы. Одной из форм хищничества является канниба­лизм — поедание особей своего вида. Это явление отмечено у насекомых, хищных рыб, паукообразных и др.

Паразитизм. Это особый тип вза­имоотношений между различными видами живых организмов, когда один из них использует другого в качестве среды обитания. Парази­ты встречаются во всех таксономи­ческих группах организмов: среди бактерий, грибов и высших растений, одноклеточных животных; к ним относятся большинство типов беспозвоночных, некоторые низшие хордовые; облигатными паразитами являются вирусы. Па­разиты выработали ряд специфических приспособлений (адапта­ции), которые отличают их от свободноживущих представителей того же таксона. К таким адаптациям относятся: наличие органов проникновения и фиксации в организме хозяина, размеры и форма тела, высокая репродуктивная способность, сложные циклы раз­вития и т.д. Паразиты делятся на факультативных (возможных, но не обязательных) — например, некоторые нематоды, и облигат­ных (обязательных) — сосальщики, ленточные черви и др.

По-разному складываются и пространственные отношения меж­ду паразитом и хозяином. Существуют эктопаразиты — обитаю­щие на поверхности тела хозяина, коже, жабрах (глохидии) и т.д., и эндопаразиты, которые живут в полостях тела, тканях и клетках (внутриклеточные паразиты — малярийный плазмодий, вирусы). Паразитизм может быть временным и стационарным. Вре­менный паразитизм характеризуется слабым контактом паразита и хозяина; он характерен, например, для комаров, слепней, мух, клещей. Стационарный паразитизм в свою очередь подразделяется на периодический и постоянный. В первом случае паразит связан с хозяином только на определенных стадиях своего жизненного цикла (некоторые нематоды, волосатики, ракообразные и др.). Посто­янный паразитизм отличается тем, что паразит на всех стадияхсвоего жизненного цикла связан с одним или несколькими хозя­евами (чесоточный зудень, вши, пухоеды, малярийный паразит, трихинелла и др.).

Популяционные взаимоотношения в системе "паразит—хозя­ин" достаточно сложны, поскольку в жизненном цикле паразита могут присутствовать несколько хозяев, в систематическом отно­шении далеких друг от друга.

Симбиоз. Под симбиозом понимается взаимовыгодное сожитель­ство двух или большего числа организмов. В симбиоз могут всту­пать бактерии, водоросли, грибы, одноклеточные организмы, высшие растения и животные. Примеры симбиоза: клубеньковые бактерии на корнях бобовых растений; микориза — симбиоз по­чвенных грибов и корней высших растений; лишайники; жгути­коносцы и термиты; губки, кишечнополостные и одноклеточные водоросли зоохлореллы; лучевики и водоросли зооксантеллы; раки-отшельники и актинии; и т.д.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1230;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.