ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

ОСНОВЫ ЭКОЛОГИИ

Термин "экология" был предложен в 1866 г. немецким ученым Э.Геккелем. Экология — наука, изучающая закономерности взаи­моотношений живых организмов между собой и с окружающей их средой. Экология делится на аутэкологию и синэкологию. Аутэкология изучает отдельные особи организмов и их приспособле­ния к условиям окружающей среды. Синэкология, или экология сообществ, исследует определенные группы организмов, напри­мер популяций.

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ

Одним из основных понятий экологии является среда обита­ния — комплекс окружающих условий, влияющих на организм. В понятие "среда обитания" входят элементы, прямо или косвенно влияющие на организм, — экологические факторы. Выделяют три группы экологических факторов: абиотические, биотические и ан­тропогенные. К абиотическим факторам относятся элементы нежи­вой природы, воздействующие на живой организм: свет, темпе­ратура, влажность, химический состав воды и почвы и т.д. Биоти­ческие факторы представляют собой формы влияния на организм со стороны других живых организмов: влияние животных на рас­тения и растений — на животных, паразитарные отношения, вза­имовлияние микроорганизмов и высших организмов друг на дру­га и т.д. Антропогенные факторы — это разнообразные формы дея­тельности человека, которые изменяют природу, а, следователь­но, сказываются на самом существовании живых существ. К ним относятся, например, строительство плотин, осушение болот, прокладка дорог, нефте- и газопроводов, загрязнение окружаю­щей среды отходами промышленного производства и др.

Организмы, которые способны существовать в разнообразных условиях внешней среды, называются эврибионтными (рис.VIII.1). Это, например, бурый медведь, живущий в различных климати­ческих условиях — от полярного круга до субтропиков. Стенобион­тные организмы приспособлены к обитанию в узком диапазоне условий среды. Форель, например, живет только в чистых горных реках с высоким содержанием кислорода в воде.

Все элементы внешней среды, среди которых обитает орга­низм, определенным образом взаимосвязаны между собой, поэтому организмы приспосабливаются к действию всей совокуп­ности факторов. Подобная совокупность факторов, необходимая для существования вида, называется экологической нишей.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1040;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.