ПОПУЛЯЦИИ

Популяцией называется группа особей одного вида, живущих длительное время на определенной территории (части ареала дан­ного вида), способных свободно скрещиваться между собой и с особями соседних популяций того же вида. Популяции формиру­ются в течение длительного времени (исторически) в определен­ных экологических условиях (см. также раздел V, с. 328). Они ха­рактеризуются экологическими параметрами: собственным ареа­лом в пределах ареала вида; определенной численностью особей половой и возрастной структурой, популяционной динамикой.

Ареал популяции. Территория (акватория), на которой обитает популяция какого-либо вида, может иметь разную протяженность в зависимости от биологии вида. Так, популяции видов крупных животных имеют больший ареал, чем популяции относительно малоподвижных мелких животных, например грызунов. Ареал популяции может меняться — расширяться или сокращаться в течение времени, иногда даже по сезонам года. Расширение ареала наблюдается при миграциях особей, которые зависят от разных причин — интенсивности размножения, обилия пищи и т.п. В ре­зультате миграций особи осваивают новое пространство, приспо­сабливаясь к особенностям среды. Это приводит к формированию новых популяций вида.

Численность популяции и ее динамика. Популяциям свойствен­ны определенная численность особей и свои особенности ее ко­лебания. В каждом конкретном случае на численность популяций влияют величина ареала, обеспеченность пищей, наличие благо­приятных мест для размножения и т.д.

Популяцию как группу организмов характеризует ее обилие. Мерой обилия служит общая численность организмов в популяции. Поскольку измерение общей численности сопряжено с больши­ми трудностям, то в экологии используется такой показатель, как плотность популяции — численность или биомасса особей, кото­рая приходится на единицу площади или объема жизненного про­странства. Мерой обилия могут служить также показатели, отне­сенные к единице времени, например количество птиц на пролете в час, количество рыбы, выловленной за сутки. Такие относитель­ные показатели называются индексами численности. Демографичес­кими показателями популяции служат рождаемость и смертность. Рождаемость характеризует способность популяции к увеличению численности в результате процесса размножения. Смертность от­ражает процессы снижения численности популяции и выражает­ся числом особей, погибших за определенный период времени.

Смертность и рождаемость оказывают существенное влияние на численность популяции и помимо биологических особенностей вида определяются действием многих внешних факторов, как аби­отических, так и биотических. При одних и тех же показателях рождаемости, чем выше смертность популяции, тем ниже чис­ленность, и наоборот.

Возрастной и половой состав популяции. Эти показатели зависят от продолжительности жизни особей, времени достижения поло­возрелости, способов и интенсивности размножения, смертнос­ти, скорости смены поколений и т.д.

Возрастная структура популяции может изменяться под дей­ствием внешних факторов, так как они влияют на процессы рож­даемости и смертности. Возрастной состав популяции позволяет оценить ее способность к самоподдержанию численности и ус­тойчивости к внешним воздействиям. Чем шире возрастной спектр популяции, тем устойчивее ее воспроизводство. Популяция, вклю­чающая в себя множество возрастных групп, менее подвержена действию факторов, определяющих успешность размножения. Ана­лиз возрастной структуры популяции позволяет прогнозировать ее численность на несколько лет вперед. Это особенно важно для оценки промысла рыбы, развития охотничьих хозяйств, проведе­ния зоологических исследований.

В соответствии с генетическими закономерностями соотноше­ние полов в популяциях составляет 1:1, однако в связи с разной выживаемостью особей на разных этапах онтогенеза это соотно­шение может меняться. Особые случаи представляют популяции партеногенетических видов, например коловраток, дафний, тлей и т.д. На определенных стадиях жизненного цикла их популяции представлены только самками. У животных-гермафродитов поло­вая структура популяций не определяется.

Регуляция численности популяций. Под регуляцией численности понимают способность популяции к самовоспроизводству, т.е. к восстановлению до оптимального для данного местообитания числа особей. Эту способность обеспечивают определенные механизмы, которые начинают действовать, когда плотность популяции дос­тигает или слишком высоких, или слишком низких значений. Механизмы, регулирующие плотность популяции, могут быть по­веденческими, демографическими, физиологическими. У ряда млеко­питающих в условиях перенаселения резко изменяется физиоло­гическое состояние. Затрагивая нейроэндокринную систему, они сказываются на поведении животных, снижая их устойчивость к заболеваниям, поражению паразитами и сопротивляемость к раз­личным видам стрессовых воздействий. При возрастании плотно­сти популяций у многих животных и растений повышаются пока­затели смертности и снижаются показатели рождаемости.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1225;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.