ОГРАНИЧИВАЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Влияние экологических факторов на живые организмы много­образно, вместе с тем можно выделить общие закономерности их воздействия. При слабом или чрезмерном воздействии фактора жиз­неспособность организмов угнетается. Наиболее благоприятно фак­тор действует при значениях, оптимальных для данного организ­ма. Диапазон действия экологического фактора представляет со­бой область толерантности вида. Область толерантности отграни­чена точками минимума и максимума, которые соответствуют край­ним значениям данного фактора, при которых возможно суще­ствование организмов. Значение фактора, соответствующее наи­лучшим показателям для жизнедеятельности определенного вида, называется оптимальным, или точкой оптимума (рис.VIII.3). Точ­ки оптимума, минимума и максимума определяют "норму реак­ции" организма на данный фактор. Крайние точки кривой (мини­мум и максимум), которые выражают состояние угнетения орга­низмов при недостатке или избытке фактора среды, называются областями пессимума. За пределами этих точек, т.е. за пределами зоны толерантности, значения фактора среды являются леталь­ными (смертельными) для живых организмов.

Условия среды, при которых какой-либо фактор или их сово­купность оказывают угнетающее действие на жизнедеятельность организмов, называются ограничивающими. Они характеризуют эко­логические условия (освещенность, температуру, соленость и т.д.) в комфортных условиях обитания вида, а также в тех случаях, когда параметры местообитания организмов близки к пределам возможности существования для растений и животных. Фак­торы среды, имеющие в конк­ретных условиях значения, наи­более удаляющиеся от опти­мальных, затрудняют существо­вание вида в данных условиях, несмотря на оптимальные зна­чения других факторов. Такая зависимость получила название закона ограничивающих факто­ров. Отклоняющиеся от оптиму­ма факторы в подобной ситуа­ции приобретают первостепен­ное значение для жизни вида в целом и отдельных особей в частности, что в конечном итоге оп­ределяет их географический ареал.








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 1034;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.