ЛИСТОВЫЕ И ПЛЕНОЧНЫЕ ОТДЕЛОЧНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

 

К листовым и плёночным отделочным материалам относятся декоративные бумажно – слоистые пластики, термореактивные пленки на основе пропитанных бумаг с глубокой и неполной поликонденсацией смолы, термопластичные полимерные пленки и искусственные кожи. Преимущество их применения в мебельном производстве состоит в следующем: исключается длительный, трудоемкий, взрывоопасный и токсичный процесс лакокрасочной отделки; совмещаются операции облицовывания и отдел­ки; повышается производительность труда; снижается себестоимость продукции; высвобождаются лакокрасочные материалы и остродефицитный облицовочный шпон.

 

Декоративные бумажно – слоистые пластики

 

Декоративные бумажно – слоистые пластики представляют собой листовой или рулонный материал, получаемый горячим прессованием бумаг, пропитанных термореактивными синтетическими смолами. Для листовых, жестких пластиков используют меламиноформальдегидные, мочевиномеламиноформальдегидные, фенолоформальдегидные смолы. Эластичные рулонные пластики изготовляют с применением полиэфирных связующих.

Пластики отличаются высоким качеством поверхности, широким ассортиментом расцветок и рисунков, механической прочностью, твердостью, износостойкостью, низкой сорбционной способностью, стойкостью к бензину, маслам, жирам и смазкам, пищевым продуктам, химическим реагентам [55].

Сочетание в пластике высоких декоративных, физико – механических и санитарно – гигиенических показателей обусловливает применение его в качестве конструкционного и облицовочного материала в различных отраслях народного хозяйства. В производстве мебели пластики применяют для облицовывания горизонтальных рабочих поверхностей (толщина 1,3 – 1,6 мм), вертикальных поверхностей (толщина 0,9 – 1,0 мм) и кромок (толщина 0,4 – 0,5 мм).

Декоративный бумажно – слоистый пластик (ГОСТ 9590 – 76) представляет собой листовой материал. Лицевая поверхность его – гладкая, блестящая или матовая, может быть однотонной различных цветов или многоцветной с разнообразным печат­ным рисунком. Пластик выпускают трех марок: А, Б и В, отличающиеся как по качеству лицевой поверхности, так и технической характеристикой (табл. 43).

Пластик марки А применяется в условиях, требующих повышенной износостойкости (отделка горизонтальных поверхностей), марки Б – в менее жестких условиях (отделка вертикальных поверхностей), марки В – в качестве поделочного материала.

Размер листов: длина – 400–3000, ширина – 400–1600 (интервал между смежными размерами 25 мм) и толщина – 1,0; 1,3; 1,6; 2,0; 2,5; 3,0 мм. Предельные откло­нения по толщине: ±0,15 мм –для пластика толщиной до 2 мм; ± 0,20 мм – для пластика толщиной 2 мм и более Размер листов толщиной 1,0 мм – не более 1500 X 1000 мм.

Условное обозначение пластика состоит из сокращенного наименования продук­ции (ДБСП); букв, означающих марку пластика и вид лицевой поверхности (Г – глянцевая, М – матовая, О – однотонная, Р – с печатным рисунком, 3 – с защитным слоем); цифр, означающих цвет и рисунок по каталогу–эталону, и размеры листов пластика в миллиметрах; обозначения стандарта. Например: ДБСП – АМР – 101012 – 1475 X 975 X 2,5 (ГОСТ 9590 – 76). Нелицевая поверхность плас­тика толщиной 1,0; 1,3; 1,6 мм должна быть шероховатой.

При упаковке и хранении листы пластика укладывают попарно лицевой поверх­ностью внутрь; хранят их в закрытом чистом помещении, уложенными горизонтально на ровные поддоны.


43. Техническая характеристика декоративного бумажно – слоистого пластика

Показатель Марка пластика
А Б В
Плотность, кг/м3
Стойкость к кипячению в воде:  
увеличение массы, % не более
увеличение толщины, % не более
изменение внешнего вида Не должно быть вздутий и расслоений, заметных невооруженным глазом
Разрушающее напряжение при изгибе, МПа (кгс/см2), не менее 117,6   (1200) 98,0   (1000) 98,0   (1000)
Гидротермическая стойкость лицевой поверхности Не должно быть трещин, вздутий, расслоений, потери блеска Не должно быть трещин, вздутий, расслоений. Допускается незначительная потеря блеска.
Термическая стойкость лицевой поверхности при температуре испытания, 0С:  
Не должно быть изменений поверхности и цвета, за исключением незначительной потери блеска
Не должно быть изменений поверхности и цвета. Допускается потеря блеска
Ударная прочность поверхности при высоте падения шарика, см:  
Не должно быть трещин и расслоений лицевой поверхности в местах падения шарика. Диаметр отпечатка не должен превышать 9 мм.
Не должно быть трещин и расслоений лицевой поверхности в местах падения шарика. Диаметр отпечатка не должен превышать 9 мм.
Стойкость к загрязнению веществами бытового и хозяйственного назначения Не должно быть изменения цвета и внешнего вида лицевой поверхности
Стойкость к истиранию:  
скорость износа, мг/100 оборотов, не более
количество оборотов, необходимое для истирания декоративного слоя, не менее
Стабильность линейных размеров, %, не более 0,90 0,90 0,90
         

 

Пластик кромочный полиэфирный рулонный – ТУ 13 – 164 – 004 – 77 («Югмебель»), ТУ 13 УССР 8 – 79 (Минлеспром УССР) – получают на основе бумаг, пропитанных полиэфирным лаком. Предназначается для облицовывания кромок мебельных щитов. Выпускается в рулонах или в полосах, раскроенных по заданной длине.

Основные размеры, мм: ширина полос – 19, 22, 25; толщина пластика – 0,4 – 0,5; предельное отклонение размеров по ширине и толщине – по ± 1,0 мм; длина полос в бобине – 50–200 м.

Пластик выпускается однотонным или с печатным рисунком, в том числе имитирующим текстуру древесины. Поверхность может быть блестящей или матовой.

 

Техническая характеристика: плотность – не менее 1200 кг/м3; водопоглощение в холодной воде за 24 ч – 10–15%; гибкость – не более 50 мм; предел прочности при растяжении –>не менее 29,4 МПа (300 кгс/см2); гидротермиче­ская стойкость – не допускаются остаточные изменения поверхности, кроме незначи­тельной потери блеска; стойкость лицевой поверхности к загрязнению веществами хозяйственного и бытового назначения – не допускается изменение цвета и внешнего вида, заметных невооруженным глазом.

Пластик необходимо хранить в закрытом помещении в упакованном виде, защищенным от воздействия атмосферных осадков, почвенной влаги и загрязнений. Гарантийный срок хранения его – 1 год.

 








Дата добавления: 2015-06-12; просмотров: 2843;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.